1-172/2011 предусмотренного ч.1 ст.234 УКРФ



1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Дяденко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.,

адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Судаса Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Судаса Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Судас Н.В. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года Судас Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, примерно в 11 часов 00минут, путем присвоения найденного, незаконно приобрел в целях сбыта 8таблеток сильнодействующего вещества «Циклодол», общей массой 0,80гр., около мусорных контейнеров, расположенных рядом с домами <адрес>.

Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, Судас Н.В. в период времени с 11 часов 00 минут 20 августа 2011 года до 15 часов 40 минут 16 сентября 2011 года стал незаконно хранить при себе в целях сбыта, сильнодействующее вещество «Циклодол».

15 сентября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Судас Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, около магазина <адрес> незаконно сбыл ФИО4 2 таблетки сильнодействующего вещества «Циклодол», общей массой 0,20гр. во фрагменте блистерной упаковки по цене <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 15 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Судас Н.В., около магазина <адрес> незаконно сбыл ФИО5 2 таблетки сильнодействующего вещества «Циклодол», общей массой 0,20гр. во фрагменте блистерной упаковки по цене <данные изъяты> рублей.

Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 16 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 20минут, Судас Н.В., около магазина <адрес> незаконно сбыл ФИО5 2 таблетки сильнодействующего вещества «Циклодол», общей массой 0,20гр. во фрагменте блистерной упаковки по цене <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта, Судас Н.В., продолжил незаконно хранить при себе в целях сбыта, 2 оставшиеся таблетки сильнодействующего вещества «Циклодол» общей массой 0,20гр., до 15 часов 40минут 16 сентября 2011 года, после чего указанное сильнодействующее вещество «Циклодол» было обнаружено и изъято у Судаса Н.В. сотрудниками Ершовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Циклодол» входит в список сильнодействующих веществ.

В судебном заседании Судас Н.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Судас Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Судас Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Судаса Н.В. по ч.1 ст.234 УК РФ, т.к. подсудимый, имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрел, хранил и сбыл сильнодействующее вещество «Циклодол».

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Судас Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, а также преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, совершенное подсудимым хотя и относится к категории средней тяжести, общественно опасно, поскольку посягает на здоровье населения, порядок оборота сильнодействующих веществ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также то, что Судас Н.В. не работает, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПКРФ, суд

п р и г о в о р и л:

Судаса Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Судасу Н.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: 4 бумажных конверта с порожними фрагментами блистерных упаковок, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, билеты Банка России образца 1997 года: 2 штуки номиналом <данные изъяты> хранящиеся <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/