№ 1-174/2011 предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 174/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Дяденко М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимых Жарикова В.А. и Пьянзина В.В.,

защитника в лице адвоката Яшкиной В.Е., представившей удостоверение и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жарикова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего слесарем в <данные изъяты>» зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

Пьянзина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, переулок Строительный, <адрес>, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя с целью кражи, Жариков В.А. по предварительному сговору с Пьянзиным В.В. тайно похитили стоявший у <адрес> в <адрес> и принадлежащий потерпевшему ФИО4 мотороллер «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Жариков В.А. и Пьянзин В.В. вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Жариков В.А. и Пьянзин В.В., относится к категории средней тяжести, срок наказания в виде лишения свободы за которое не превышает 5 лет.

Судом установлено, что обвинение Жарикову В.А. и Пьянзину В.В. понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения и квалифицирует действия Жарикова В.А. и Пьянзина В.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущербу гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние наказания на их исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Жариков В.А. характеризуется положительно, Пьянзин В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Потерпевший Бубнов А.В. считает, что им необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Активное способствование Жарикова В.А. и Пьянзина В.В. раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим их наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с назначением Жарикову В.А. и Пьянзину В.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: мотороллер «<данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жарикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Пьянзина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жарикова В.А. и Пьянзина В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мотороллер «<данные изъяты>, оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко