№ 1-37 предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

судей: Чернышовой Н.Н., Лукьяновой Ж.Г.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимых: Абдулова М.Н., Макашева Т.К.,

защитников: адвокатов Мокроусовой В.Ю., Яшкиной В.Е.,

представивших удостоверения №, и ордера №

а также потерпевших: ФИО8, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдулов МН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Ленинского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание снижено до 6 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,

Макашева Т К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулов МН, Макашева Т К и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине ВАЗ-2109 под управлением Макашева Т К, приехали к орошаемому полю, расположенному в 2-х километрах к западу от <адрес>, где автомашина Макашева Т К сломалась. Увидев на краю поля навес, для отдыха рабочих СПК «<адрес>» и стоящий рядом автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО10, подошли к отдыхавшим работникам СПК «<адрес>» ФИО8 и ФИО9 и попросили водителя автомобиля ВАЗ -2121 «Нива» ФИО8 отвезти их в <адрес>, на что ФИО8 ответил отказом. После чего, Абдулов МН и Макашева Т К ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, по предварительному сговору между собой на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 «Нива», принадлежащего ФИО10, без цели его хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя согласованно, желая подавить волю водителя автомобиля ФИО8 к сопротивлению и заставить того выполнить их требование, стали вдвоём избивать ФИО8, требуя от того отвезти их в <адрес>. При этом, сбили ФИО8 с ног и стали наносить тому удары руками и ногами по голове и телу, нанеся каждый не менее 2-х ударов, от которых ФИО8 испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения: ушибы и ссадины в правой височной области, не расценивающиеся как вред здоровью, тяжесть которых не определяется, в результате чего ФИО8 был причинен физический вред. ФИО7, оттащив Макашева Т К в сторону от ФИО8, стал того успокаивать, а Абдулов МН, заметив ранее на столе под навесом кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» без цели его хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО8, забежал под навес, взял со стола кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета и, подбежав к ФИО8, умышленно приставил острие ножа к животу ФИО8, угрожая тому применением насилия, опасного для жизни, сказал ФИО8, что, если тот не будет выполнять их требования, то ему не жить. После чего, Абдулов МН вновь потребовал от ФИО8 предоставить им с Макашева Т К автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» и ключи от замка зажигания автомобиля. Увидев нож, ФИО8 воспринял угрозу Абдулов МН как реально осуществимую и прекратил сопротивление. Абдулов МН, подавив таким образом волю ФИО8 к сопротивлению, достал из кармана ФИО8 ключи от замка зажигания, а затем он с Макашева Т К подхватили ФИО8 под руки и насильно посадили на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», туда же сел ФИО7 Макашева Т К сел на переднее пассажирское сиденье, а Абдулов МН сел на место водителя и, повернувшись к ФИО8, угрожая тому применением насилия, опасного для жизни, наставив на ФИО8 нож, сказал, что если ФИО8 будет препятствовать его действиям, то он его «завалит». Абдулов МН, продолжая реализовывать совместный с Макашева Т К преступный умысел на угон автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», запустил двигатель и, управляя данным автомобилем, поехал полевыми дорогами в сторону <адрес>, но проехав несколько километров, они вернулись назад к орошаемому полю СПК «<адрес>», так как двигатель автомобиля «Нива» стал работать с перебоями, а ФИО8 сообщил, что заканчивается топливо. Затем, прицепив к автомобилю ВАЗ-2121 «Нива» на трос автомашину Макашева Т К, перелив из неё топливо в автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», стали буксировать автомашину Макашева Т К в <адрес>, при этом автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» управлял Абдулов МН, а ФИО8 по указанию Абдулов МН находился на переднем пассажирском сиденье. Приехав около 06 часов 15 минут к дому по <адрес> в <адрес> (1 отделение <адрес>), они отцепили автомашину Макашева Т К, после чего Макашева Т К и ФИО7 остались дома, а Абдулов МН, управляя автомобилем ВАЗ-2121 «Нива» проехал с ФИО8 далее в <адрес>, где на одной из улиц прекратил свои преступные действия, отпустив ФИО8 и возвратив тому автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», который ФИО8 перегнал к месту стоянки в поле СПК «<адрес>».

Кроме того, Абдулов МН ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, после совершения угона автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак принадлежащего ФИО10, приехав на данном автомобиле к дому по <адрес> (1 отделение <адрес>, увидел на заднем сиденье автомобиля полимерный пакет, переложил его в салон между передними сиденьями. Увидев в пакете набор медикаментов, про которые сидящий в салоне автомобиля ФИО8 пояснил, что данные медикаменты приобретены для оказания медицинской помощи рабочим в поле, Абдулов МН осмотрел находящиеся в пакете медикаменты, и у него возник прямой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, около 06 часов 20 минут, переехав с <адрес> на другую улицу в <адрес>, Абдулов МН вылез из автомобиля и, игнорируя законные требования ФИО8 не трогать медикаменты, реализуя свой преступный умысел, в присутствии ФИО8, умышленно открыто похитил из салона автомобиля ВАЗ-2121 «Нива», принадлежащие ФИО10: полимерный пакет стоимостью 80 копеек, в котором находились лекарство корвалол 5 коробок по цене 14 руб. 80 коп. за коробку на сумму 74 руб., раствор аммиака 2 флакона по цене 7 руб. 40 коп. за флакон на сумму 14 руб. 80 коп., 5 упаковок бинтов по цене 6 руб. 90 коп. за упаковку на сумму 34 руб. 50 коп., 10 упаковок лекарства активированного угля по цене 4 руб. 40 коп. за упаковку на сумму 44 руб., 2 упаковки лекарства валидол в таблетках по цене 3 руб. 90 коп. за упаковку на сумму 7 руб. 80 коп., 3 флакона спиртового раствора йода по цене 16 руб. 10 коп. за флакон, на сумму 48 руб. 30 коп., 1 коробку лекарства левомеколь – мазь стоимостью 34 руб. 20 коп., 5 флаконов перекиси водорода по цене 3 руб. 10 коп. за флакон на сумму 15 руб. 50 коп., 5 упаковок лекарства в таблетках фталазол по цене 20 руб. 60 коп. за упаковку на сумму 103 руб., одну упаковку пластыря стоимостью 15 руб. 90 коп., 2 упаковки салфеток по цене 7 руб. 40 коп., за упаковку на сумму 14 руб. 80 коп., 5 упаковок лекарства цитрамон-П в таблетках по цене 2 руб. 80 коп. за упаковку на сумму 14 руб., 5 упаковок лекарства анальгин в таблетках по цене 3 руб. 50 коп. за упаковку на сумму 17 руб. 50 коп., из салона автомашины открыто похитил кухонный нож с пластиковой ручкой синего цвета, ценности не представляющий, а всего на общую сумму 451 руб. 80 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 451 рубль 80 копеек. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Абдулов МН виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а также в совершении открытого хищения чужого имущества, не признал и отказался от дачи показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения, при этом пояснив, что подтверждает показания подсудимого Макашева в части того, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Ершовскому МР, где после оказания давления и недозволенных методов расследования, он подписал готовый протокол допроса. В апреле 2010 года он встречался с Сорокиным и между ними произошла ссора. В указанное государственным обвинителем время ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился с друзьями ФИО29 и ФИО28 в <адрес>, где забирали ФИО27. Выехав из <адрес> они увидели в поле сторожку, а рядом технику. Из сторожки вышел ФИО9, которого он вспомнил и уних произошел конфликт, он его оскорбил, ФИО30 посадил его в автомобиль и они уехали. Около 06 часов утра друзья привезли его домой. Ближе к обеду его забрали сотрудники милиции. В ОВД он увидел ФИО31, который написал на него заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление, и мировой судья на следующий день назначил ему наказание в виде 3 суток. Обвинение в отношении него построено на лжи. Следователь ФИО138 угрожал ему применением насилия, применял недозволенные методы расследования, чтобы получить признательные показания. Потерпевший ФИО32 и свидетель ФИО33 оговаривают его в совершении им преступлений, так как у них неприязненные отношения к нему, ФИО34 зависимы от ФИО35 Подсудимый Макашева и его жена также оговаривают его, так как с Макашева у него в этот день был конфликт, а Макашева имеет к нему неприязненные отношения, так как не хочет, чтобы ее муж общался. Письменные доказательства стороны обвинения не подтверждают его причастность к совершению преступлений.

Подсудимый Макашева Т К виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал частично, отрицает наличие предварительного сговора на совершение угона автомобиля и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в ДК <адрес> встретился с Абдулов МН Затем, на его автомашине ВАЗ-2109 он, Абдулов и ФИО36 который был в тот день с ним, поехали к знакомым в <адрес>. Около <адрес> его машина сломалась, выйдя из машины они увидели в поле навес. Они зашли под навес, там находилось двое мужчин, он знал одного, это был ФИО40, фамилию второго мужчины он узнал потом, это был потерпевший ФИО39. По его просьбе мужчины дали им 10 литров отработанного масла. Он залил масло в двигатель, но оно вытекло. Вернувшись под навес, он попросил ФИО37 на автомобиле ВАЗ-2121 отбуксировать его автомобиль в <адрес>, но он отказался. Так как он, Абдулов и ФИО38 были пьяные, им не понравился его ответ, и он ударил ФИО137 головой в его голову. ФИО136 выбежал из-под навеса, споткнулся, упал и оказался около автомобиля ВАЗ-2121. Он вышел из-под навеса, и они с Абдулов стояли около ФИО41, который сидел около автомобиля. Наносил ли он или Абдулов удары ФИО42 около автомобиля, он не помнит, был пьяный, ножа у Абдулов и под навесом он не видел. Затем ФИО43 отвел его в сторону, а Абдулов в это время сказал, что «все поехали». Как у Абдулов оказались ключи от машины, он не знает. ФИО44 и ФИО45 сели в машину на заднее сиденье, Абдулов за руль, а он на пассажирское сиденье. Они проехали примерно 1км., ФИО46 ничего не говорил. Затем вернулись к его машине, слили с нее бензин в ВАЗ-2121 и стали буксировать его машину в <адрес> на 1 отделение, то есть в <адрес>. Абдулов управлял автомашиной ВАЗ-2121, ФИО47 также был в «Ниве», а он управлял автомашиной ВАЗ-2109, ФИО48 был в его машине, спал. В ходе буксировки он совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-2121, разбил на своей машине фару, на автомашине ВАЗ-2121 было небольшое повреждение. На первое отделение <адрес> в <адрес> они отбуксировали машину ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов. Во дворе его дома ФИО49 умылся в водопроводной колонке, ФИО50 видела его супруга. Он с ФИО51 остались дома, а Абдулов и ФИО52 уехали на автомашине ВАЗ-2121 под управлением Абдулов. У него неприязненных отношений с Абдулов нет, никакого конфликта между ними не было. Свои показания на предварительном следствии он подтверждает частично, так как плохо помнил события, был пьяный, впервые столкнулся с милицией, хотел быстрее отвязаться.

Виновность подсудимых Абдулов МН и Макашева Т К в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) по предварительному сговору между собой, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Абдулов МН, кроме того, и с угрозой применения насилия опасного для жизни, подтверждается следующими доказательствами.

Частично признательными показаниями подсудимого Макашева Т К в судебном заседании подтвердившего, что именно в ночь с 27 на 28.06.2010г. он совместно с Абдулов и ФИО53 были на орошаемом поле около <адрес>, где он и Абдулов просили ФИО54 отбуксировать на автомашине ВАЗ-2121 их неисправную машину в <адрес>, но ФИО55 отказался, после чего он ударил его головой в голову, тот выбежал из-под навеса, но споткнулся и упал возле машины. Рядом с ФИО56 около автомашины находились он и Абдулов. ФИО57 и ФИО58 в это время находились под навесом, разговаривали. После чего Абдулов сказал, что «все поехали» и сел за руль автомашины «Нива», а ФИО59 сел на заднее сиденье, они с ФИО60 также сели в машину. В момент буксировки Абдулов и ФИО61 ехали на автомашине Нива, за рулем был Абдулов. После буксировки его автомашины в <адрес>, Абдулов и ФИО62 уехали на автомашине «Нива», также под управлением Абдулов.

Признательными показаниями Макашева Т К на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 25.08.2010г. (т.1 л.д.159-160) в которых он кроме того сообщил следствию, что находясь под навесом в поле около <адрес>, он и Абдулов настаивали, чтобы ФИО63 отвез их в <адрес>, но тот отказывался. После чего он ударил ФИО64 головой в лицо, ФИО65 пытался выбежать из-под навеса, но они с Абдулов сбили его с ног и стали вдвоем бить его за то, что тот не хотел их везти в <адрес>, били для того, чтобы заставить отвезти их в <адрес>, каждый нанес примерно по 2 удара. ФИО68 находился под навесом, ФИО67 вышел из-под навеса и оттащил его от ФИО66. Затем Абдулов сказал, что «все нормально, поехали, ключи у меня». Он с Абдулов под руки подняли ФИО69 и толкнули в салон автомашины Нива. Автомашиной управлял Абдулов, ФИО70 и ФИО71 сидели на заднем сиденье, а он на переднем пассажирском. Когда буксировали его автомашину, в автомашине Нива были ФИО72 и Абдулов, за рулем Абдулов, а он управлял ВАЗ-2109, с ним был ФИО73. После буксировки он с ФИО74 остались возле дома матери в <адрес>, а Абдулов и ФИО75 уехали, хотя он говорил Абдулов, чтобы тот отдал ключи ФИО76 и отпустил его, но Абдулов отказался.

Данные признательные показания в качестве обвиняемого были даны Макашева Т К в присутствии защитника-адвоката Яшкина В.Е., протокол допроса прочитан ими лично, замечаний и дополнений по содержанию протокола от участников процессуального действия, не поступило. Поэтому, показания Макашева Т К в качестве обвиняемого суд признает допустимым доказательством, полученным без нарушения требований УПК РФ.

Показаниями Абдулов МН на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 31.08.2010г. (т.1 л.д.194-197), где Абдулов МН также не признавал своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, но при этом не отрицал и сообщил следствию, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Макашева и ФИО77 на машине Макашева под управлением Макашева ехали в <адрес>, по дороге машина сломалась, они втроем подошли под навес в поле, где были мужчины, одного Макашева знал, а в настоящее время ему известны их фамилии ФИО78 и ФИО79, рядом стояла машина Нива. Они просили водителя автомашины Нива ФИО80 отвезти их в <адрес>, но тот отказался. В ходе ссоры Макашева ударил головой ФИО84, ФИО83 пытался выбежать из-под навеса, он ударил ФИО82, тот упал, он еще раз ударил ФИО81 лежащего, Макашева тоже стал бить лежащего ФИО85. После чего ФИО86 протянул ему ключи от замка зажигания, и сказал, что тоже поедет с ними. За руль автомашины Нива сел он. Также Абдулов пояснял, что видел под навесом в поле у мужчин нож на столе.

Данные показания в качестве обвиняемого были даны Абдулов МН в присутствии защитника-адвоката Мокроусова В.Ю., протокол допроса прочитан ими лично, замечаний и дополнений по содержанию протокола от участников процессуального действия, не поступило. Поэтому, данный протокол допроса Абдулов МН в качестве обвиняемого суд признает допустимым доказательством, полученным без нарушения требований УПК РФ.

Сообщенные подсудимыми Макашева Т К в судебном заседании и на предварительном следствии, а Абдулов МН на предварительном следствии сведения о месте, времени, обстоятельствах неправомерного завладения транспортным средством, причастности Абдулов МН и Макашева Т К и действий каждого, в том числе по применению насилия, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО8 сообщившего суду, что он в ночь с 27 на 28 июня 2010 года он вместе с ФИО9 находились на рабочем месте на орошаемом поле СПК «<адрес>», расположенном между <адрес> и <адрес>. Председателем СПК «<адрес>» является ФИО10 На работу он ездил на автомашине ВАЗ-2121, принадлежащей ФИО10, ездил по доверенности и только по рабочим делам. Около 04 часов 30 минут, он и ФИО87 поливали поле и услышали шум двигателя машины. Через некоторое время к ним подошли трое ранее неизвестных мужчины, которые им сказали, что у них что-то с двигателем и им необходимо масло. Он дал им примерно 10 литров отработанного масла, после чего они ушли. Они с ФИО88 находились под навесом, он сидел на диване, примерно через 10 минут вновь пришли Абдулов, Макашева и ФИО89, которые были в нетрезвом состоянии, их фамилии ему стали известны от сотрудников милиции. Абдулов и Макашева спросили, кто водитель автомашины ВАЗ-2121, он сказал, что он. Абдулов и Макашева сказали, что им срочно надо попасть в <адрес> и попросили его отвезти их туда, а Абдулов сказал, что «если он не хочет проблем, то поехали». Он пояснил, что не может, так как машина принадлежит ФИО90, он находится на рабочем месте и не может взять машину без разрешения ФИО91. В этот момент Макашева ударил его головой ему в голову, он хотел выбежать из-под навеса, но в проеме его сбил с ног Абдулов, он отлетел к машине и упал. Абдулов и Макашева его стали бить ногами и руками по телу и голове, каждый нанес по два удара. Затем он присел возле заднего колеса автомашины «Нива», ФИО92 отозвал Макашева и попросил успокоиться, а в это время Абдулов забежал под навес и быстро выбежал, подошел к нему, в руках у него был нож и Абдулов сказал ему, что «или он будет делать то, что он скажет, или он его завалит», при этом Абдулов крикнул, что ключи от машины у него. Он не знает, в какой момент Абдулов мог взять у него ключи, которые были у него в кармане. Нож лежал у них на столе под навесом, они использовали его для резки хлеба. Абдулов и Макашева взяли его под руки и посадили в машину на заднее сиденье, рядом с ФИО93, Абдулов сел на водительское место, Макашева на переднее пассажирское сиденье. Отъехав до соседнего поля, машина стала работать с перебоями, он пояснил, что заканчивается бензин. Они вернулись к машине Макашева, слили с нее бензин, залили в ВАЗ-2121 и стали буксировать машину Макашева в <адрес>. По дороге машина Макашева ударилась в ВАЗ-2121 и разбилась фара. В <адрес> они приехали к дому Макашева, из дома вышла жена Макашева. Макашева предложил ему умыться в водопроводной колонке, так как лицо у него было в крови. Он умылся и Абдулов сказал ему сесть в машину ВАЗ-2121. Макашева сказал Абдулов, чтобы тот его отпустил, на что Абдулов ответил, что пока все не доделает, то не отпустит. Нож все это время находился в руках Абдулов. Макашева увела жена, а он с Абдулов поехали в глубь поселка, где увидели автомобиль импортного производства, Абдулов сказал, что к нему приехали друзья и вышел из машины. Он пересел на водительское место и поехал на поле, где позвонил Гришанову и вместе они поехали в ОВД и написали заявление. Заявление он написал на неизвестных лиц, в своих показаниях описывал внешне неизвестных лиц, Макашева как толстого человека, а Абдулов, как человека европейской национальности, и пояснял, что может узнать данных лиц и указать место, куда была отбуксирована автомашина. Они выезжали с сотрудниками милиции, он указал дом, куда отбуксировали машину, из дома вышел Макашева и он указал на него, вместе с Макашева они поехали на пруд, где он указал на Абдулов. Возле машины его били Макашева и Абдулов, ножом угрожал Абдулов, держал нож в правой руке и направлял в живот, угрозу он воспринимал реально. Когда они ехали в автомобиле Абдулов также угрожал ему ножом, говорил, чтобы сидел тихо, или тот его завалит, ему терять нечего, угрозу он также воспринимал реально. Автомашиной ВАЗ-2121 управлял Абдулов. Машину брать он им не разрешал, и не был согласен ездить с ними, но ему угрожали ножом и он испугался. У него были телесные повреждения на лице, и было сотрясение мозга, он находился на стационарном лечении в больнице. Неприязненных отношений между ним, Абдулов и Макашева не было.

Показаниями потерпевшего ФИО10 пояснившего, что он является председателем СПК «<адрес>», земли арендуют в <адрес>. ФИО9 и ФИО8 учредителя СПК. Хорин работает ночным рабочим в поле в период острой необходимости, а вообще ФИО94 водитель, развозит рабочих. Он выделил ФИО95 автомашину ВАЗ-2121, принадлежащей ему, которой тот управляет по доверенности. Он строго запретил ФИО96 использовать автомобиль для поездом по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ, утром он приехал на поле, где дежурили ФИО97 и ФИО98, и увидел там ФИО99, на лице которого была кровь. ФИО100 ему пояснил, что между 04-06 часами неизвестные подошли к ним, спросили масло, он дал им отработку. Но они не смогли завести свою машину и стали требовать чтобы ФИО101 отвез их в <адрес>, ФИО102 отказался. Один из них нанес ФИО103 удар головой, ФИО104 пытался убежать, но стоявший в проеме парень сбил его с ног, он упал и его стали бить, били его двое. Затем один парень отошел, а второй приставил нож к боку и сказал ехать. ФИО105 поехал с ними, но потом двигатель автомобиля ВАЗ-2121 стал троить, они вернулись к автомашине ВАЗ-2109, слили с нее бензин и стали буксировать ВАЗ-2109 в <адрес>. Тот кто угрожал ему ножом, вел его машину, а хозяин ВАЗ-2109 был в своей машине. При буксировке от неправильного торможения у автомобиля ВАЗ-2109 разбилась фара. ФИО106 сказал, что знает место, куда отбуксировали автомашину. Он предложил ФИО107 поехать в милицию, они поехали вместе и написали заявление. Затем ФИО108 с работниками милиции поехали в <адрес>. ФИО109 говорил ему, что знает одного из приходивших, он работал с ним в <адрес>. На полевом стане у рабочих был нож с синей пластиковой рукояткой для резки продуктов питания. Со слов ФИО110 и ФИО111 ему известно, что нож забрал Абдулов. ФИО112 пояснил, что Абдулов забежал под навес и со стола взял нож.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что он вместе с ФИО113 в ночь с 27 на 28 июня 2010 года сторожили поле, которое находится между <адрес> и <адрес>. На работу он приехал с ФИО114 на автомашине ВАЗ-2121, принадлежащий их начальнику ФИО10 Ночью к ним под навес подошли три человека, спросили масло для автомашины, ФИО115 дал им отработанное масло, и они ушли. Через некоторое время они возвратились и стали просить автомашину, чтобы их куда-то отвезти. Они с ФИО116 объяснили, что автомобиль не их, утром приедет председатель ФИО139 и решит этот вопро<адрес> Макашева и Абдулов стали бить ФИО140, сбили с ног, били ФИО117 двое Макашева и Абдулов, били ногами и руками, сколько конкретно кто нанес ударов, не помнит. Третий парень, который во время избиения сидел под навесом, подошел к Макашева, и отвел его в сторону, чтобы он перестал бить ФИО119. Затем ФИО118 посадили в машину ВАЗ-2121 и они уехали. ФИО120 вернулся на автомашине ВАЗ-2121 к утру, его лицо было в крови. Со слов ФИО121 ему известно, что ему угрожал ножом Абдулов. На столе под навесом лежал маленький нож с синей рукояткой, они использовали его для резки продуктов. Он видел, что когда Абдулов выходил из-под навеса, взял нож со стола. Больше он этот нож не видел. Он писал заявление о привлечении Абдулов к административной ответственности. Заявление он передал следователю, Абдулов его оскорблял нецензурной бранью под навесом в поле расположенном около <адрес>, что он указал и в заявлении. При рассмотрении заявления он не участвовал. Ему известно от мирового судьи, что в постановлении ошибочно указано <адрес>. Он не мог находиться в <адрес>, так как там нет полей СПК «<адрес>». Неприязненных отношений с Абдулов и Макашева у него не было.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что Абдулов МН является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сын уехал с Макашева, потом позвонил, сказал, что ночует у Макашева. В 06 часов ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся, прошел домой, умылся и лег спать. Затем позвонили ребята, он с ними ушел на речку купаться, и больше она его не видела. На третьи сутки она узнала от соседей, что сына забрали в милицию. Что произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ей не известно. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, также как и соседи.

Свидетель ФИО12 показала, что Макашева Т К является её мужем. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с мужем и братом ФИО122 приехали в <адрес> на своей автомашине ВАЗ-2109, после чего муж и брат куда-то уехали. ДД.ММ.ГГГГ утром она услышала, что к дому подъехала автомашина. Она вышла из дома и увидела автомашину «Нива», за рулём которой находился Абдулов и свою автомашину ВАЗ-2109, у которой была разбита фара, около автомашины «Нива» лежал трос. В автомашине «Нива» рядом с Абдулов находился ФИО123, у которого на лице были синяки, между сиденьями лежал белый полупрозрачный пакет. Муж сказал Абдулов, чтобы он отпустил ФИО124, но что тот ответил, не слышала. Затем она увела мужа домой. О случившемся муж ей рассказал только вечером, а днем она узнала о случившемся от следователя, что они избили водителя, посадили его в автомашину и приехали в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО7 подтвердившего, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он и Макашева на автомобиле Макашева приехали в клуб в <адрес>, где распивали спиртное, затем уже втроем он, Макашева и Абдулов также на автомобиле Макашева поехали, куда конкретно не помнит, но по дороге в автомобиле сломался картер, они остановились и пошли на «точку», где было что-то вроде навеса, им нужно было с помощью буксира оттащить автомобиль Макашева в <адрес>. Все помнит мельком, был пьяный. Позже со слов Макашева ему известно, что кого-то побили и угнали автомобиль ВАЗ-2121.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-91), в которых он подробно сообщал следствию по обстоятельствам, произошедшим в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, что он вместе с Макашева Т К в клубе <адрес> встретили Абдулов МН, распивали спиртное, затем на автомашине Макашева ВАЗ-2109 втроём поехали в <адрес>, но около села <адрес> пробили картер автомашины и, увидев в поле навес, подошли туда, где были двое незнакомых ему мужчин, которые по их просьбе дали им 10 литров отработанного масла для автомашины. Масло из автомашины вытекло, и они вновь подошли к навесу. Макашева стал просить водителя автомашины «Нива» отбуксировать его автомашину в <адрес>, на что водитель «Нива» ответил отказом, пояснив, что автомашина принадлежит руководителю и используется в служебных целях. После чего, Макашева, находясь под навесом, ударил этого мужчину головой в лицо, и тот выбежал из-под навеса, а Абдулов и Макашева побежали за ним. Он видел, что Абдулов и Макашева, вдвоём избивали этого мужчину. Он их просил прекратить избиение, затем отвёл Макашева в сторону. Абдулов сказал: «всё нормально, ключи у меня, поехали». Абдулов затолкал водителя на заднее сиденье, туда же сел и он. Абдулов сел на место водителя в автомашине «Нива», а Макашева сел рядом с ним и они поехали в сторону <адрес>. У них заканчивался бензин, и они возвратились к автомашине ВАЗ-2109, в которую он сел и уснул, проснулся около дома родителей Макашева и ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии при проведении очной ставки с Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-174), где ФИО7 пояснил, что когда они все сели в автомашину «Нива», то он слышал, что Абдулов сказал ФИО125: «Молчи, а то замочу». До этого он видел, как Абдулов и Макашева били ФИО126, он еще оттаскивал Макашева.

Несмотря на отказ в судебном заседании свидетеля ФИО7 от показаний, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля (т.1 л.д.90-91) и в ходе очной ставки с Абдулов (т.1 л.д.172-174), оглашенных в порядке требований ч.3 ст.281 УПК РФ, суд признает их допустимыми доказательствами, полученными без нарушения требований УПК РФ. При допросе в качестве свидетеля ФИО7 были разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, он был ознакомлен с содержанием протокола, замечаний и дополнений от него не поступило. При проведении очной ставки свидетелю ФИО7 также были разъяснены его права, он был ознакомлен с содержанием протокола, замечаний и заявлений от него и других участников процессуального действия, не поступило. Очная ставка проводилась, в том числе с участием защитника обвиняемого Абдулов МН Доводы свидетеля ФИО13 о том, что он не помнил события, а следователь сам писал то, что говорил потерпевший, меняя фамилии, а он не читал показания, суд считает не состоятельными. Так, в показаниях в качестве свидетеля и на очной ставке с Абдулов, ФИО141 не подтверждает наличие ножа у Абдулов и угроз применения насилия с использованием ножа, хотя потерпевший ФИО127 об этом сообщал следствию. В остальной же части, показания свидетеля ФИО7 по обстоятельствам произошедшего в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ на поле около <адрес> являются последовательными и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, приведенных выше.

Согласно заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4) установлено, время и место совершения преступления, где неизвестные лица его избили и совершили угон автомашины ВАЗ-2121 принадлежащей ФИО10

В судебном заседании установлено, что данное заявление принято следователь от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, при этом, как следует из показаний потерпевшего ФИО8, на тот момент он не знал фамилии лиц, в отношении которых им было написано заявление. Только после того, когда он впоследствии с сотрудниками милиции выехал на место буксировки автомашины ВАЗ-2109, где он увидел и указал на Макашева, а также на пруду увидел и указал на Абдулов, ему стали известны их фамилии.

Заявление от ФИО8 принято в соответствии с требования УПК РФ, он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос, поэтому суд признает его допустимым доказательством по делу, доказывающим событие преступления (время и место).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> автомашины ВАЗ-2109 номерной знак , принадлежащей Макашева Т К, установлены повреждения правого переднего крыла и правой фары автомашины, а также повреждения поддона картера автомашины (т.1 л.д.7-8).

Указанное процессуальное действие совершено в соответствии с требованиями ст.164,176,177 УПК РФ, поэтому суд признает его допустимым доказательством, доказывающим место нахождения автомашины ВАЗ-2109 после её буксировки, принадлежность автомобиля Макашеву М.Н., имевшиеся на автомобиле повреждения, полученные, в том числе при буксировке, то есть обстоятельства, сообщенные потерпевшим Хориным и подсудимым Макашева.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдан следователю СО Ершовского ОВД автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак угон которого ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин., с поля СПК «<адрес>» совершили Абдулов МН и Макашева Т К (т.1 л.д.66-67). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак установлено, что задний бампер автомобиля деформирован /т.1 л.д.68-69/, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.70). Согласно сохранной расписке, автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак возвращен ФИО10 (т.1 л.д.72).

Данные процессуальные доказательства, суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно заключения эксперта № 159 от 08.08.2010г. установлено, что у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: ссадина в правой височной области, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется (т.1 л.д.149-150).

Судебно-медицинская экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ о производстве судебной экспертизы. Доводы подсудимого о том, что он был ознакомлен с постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы после проведения экспертизы, суд не считает нарушением УПК РФ, влекущим признание заключения эксперта недопустимым доказательством. Экспертиза была назначена и проведена для установление характера и степени вреда, причиненного здоровью ФИО8, проведение которой является обязательным, заключение эксперта соответствует требованиям ч.1 ст.80 УПК РФ, и является допустимым доказательством по делу.

Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимых Макашева Т К и Абдулов МН в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Абдулов МН также с угрозой применения насилия опаянного для жизни в отношении потерпевшего ФИО8

Об умысле подсудимых Абдулов МН и Макашева Т К на соврешение ими угона автомашины ВАЗ-2121 «Нива», принадлежащей ФИО10, по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, которые оба предъявляли требования к ФИО8 отвезти их на его автомашине, а получив отказ, практически одновременно, совместно стали избивать ФИО8 После чего, завладев ключами от замка зажигания, также совместно незаконно завладели автомобилем, совместно посадили ФИО8 на заднее сиденье автомашины, подняв его под руки, и стали использовать автомобиль по своему усмотрению для совершения поездок. При этом, Абдулов МН угрожая ножом, высказывал ФИО8 угрозы применения насилия, опасного для жизни, которые ФИО8 воспринимал реально. Данные угрозы Абдулов МН высказывались до завладения им ключами от автомашины и последующего неправомерного завладения транспортным средство, то есть с целью неправомерного завладения транспортным средством. Транспортным средством подсудимые завладели после применения насилия в отношении ФИО8 и против его воли. При этом, хотя ФИО8 и находился в автомобиле с подсудимыми, но он был лишен возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Виновность подсудимого Абдулов МН в совершении открытого хищения имущества принадлежащего ФИО10 на сумму 451 рубль 80 копеек подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 пояснившего, что на заднем сиденье машины ВАЗ-2121 лежал полиэтиленовый пакет с медикаментами, которые купил ФИО142 для рабочих. В <адрес>, куда они отбуксировали ВАЗ-2109, Абдулов спросил у него, что лежит в пакете, он пояснил, что медикаменты, что их нельзя трогать, на что Абдулов сказал, что это не его дело. Они поехали в глубь поселка, где увидели автомобиль импортного производства, Абдулов сказал, что к нему приехали друзья, и вышел из машины, взяв нож, который постоянно был у него и пакет с медикаментами. Он говорил ему, что медикаменты куплены для рабочих, и их не нужно брать.

Показаниями потерпевшего ФИО10 подтвердившего, что он спрашивал у ФИО128, пропало ли что из машины. ФИО129 сказал, что Абдулов забрал пакет с медикаментами, что он ему не разрешал брать. Медикаменты он купил за неделю до случившегося для рабочих где-то на 300-400 рублей. У него остался счет на медикаменты. Списка медикаментов у него нет, но в августе 2010 года он вновь купил такие же медикаменты, и приобщил товарный чек с перечнем лекарств и стоимостью. На полевом стане у рабочих был нож с синей пластиковой рукояткой для резки продуктов питания. Со слов ФИО130 и ФИО131 ему известно, что нож забрал Абдулов. Материальных претензий у него нет.

Показаниями свидетеля ФИО9 также подтвердившего, что в автомашине ВАЗ-2121 находился пакет с медикаментами для оказания первой медицинской помощи, ФИО132 ему говорил, что пакет с медикаментами забрали, но говорил ли он об обстоятельствах, не помнит. У них под навесом был нож, который взял Абдулов.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившей в суде, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут она видела в <адрес> в автомашине «Нива» между сиденьями лежал белый полупрозрачный пакет, за рулем сидел Абдулов, а рядом на пассажирском сиденье ФИО133.

Согласно рапорта старшего следователя ФИО134 об обнаружении признаков преступления от 31.08.2010г. указано место, время, способ совершения преступления и объем похищенного имущества. (т1 л.д.198). Данный рапорт составлен в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом допустимым доказательством по делу.

Протоколом осмотра от 28.06.2010г. в <адрес> автомашины ВАЗ-2109 номерной знак , стоящей возле <адрес>, установлены повреждения правого переднего крыла и правой фары автомашины, повреждения поддона картера автомашины, а также место куда данный автомобиль был отбуксирован при помощи автомашины ВАЗ-2121, в которой находился пакет с медикаментами. (т.1 л.д.7-8).

Согласно протокола выемки от 30.07.2010г. ФИО10 добровольно выдан следователю СО Ершовского ОВД автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак , угон которого был совершен ДД.ММ.ГГГГ с поля СПК «<адрес>». (т.1 л.д.66-67).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак установлено, что задний бампер автомобиля деформирован /т.1 л.д.68-69/, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный автомобиль приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.70). Согласно сохранной расписке, автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» номерной знак возвращен ФИО10 по принадлежности (т.1 л.д.72).

Данные процессуальные доказательства, суд признает допустимыми, подтверждающими событие преступления, а именно место, время, способ и обстоятельства совершенного открытого хищения пакета с медикаментами из автомашины ВАЗ-2121 в <адрес> после угона данного автомобиля.

Показания потерпевших ФИО8о наличии пакета с медикаментами в автомашине ВАЗ-2121, ФИО10 о приобретении им ранее медикаментов в объеме и на сумму указанные в товарном чеке , нахождения пакета с медикаментами на момент угона в автомашине ВАЗ-2121, их открытом хищении Абдулов МН в <адрес>, а также показания свидетелей ФИО9, подтвердившего факт наличие пакета с медикаментами до угона в автомашине ВАЗ-2121, и свидетеля ФИО12, видевшей прозрачный пакет между сиденьями автомашины ВАЗ-2121 в <адрес>, суд считает достоверными, не противоречащими обстоятельствам и материалам уголовного дела.

Согласно товарного чека подтвержден объем и стоимость медикаментов, открыто похищенных Абдулов МН ДД.ММ.ГГГГ из автомашины ВАЗ-2121, принадлежащих ФИО10 (т.1 л.д.77)

Суд находит возможным признать данный товарный чек допустимым доказательством, подтверждающим наименование товара (медикаментов), их количество и стоимость.

Доводы и ходатайства подсудимого Абдулов МН о непричастности его к совершению инкриминируемых преступлений, в связи с отсутствием его в указанное время и при указанных обстоятельствах на месте совершения происшествия в поле СПК «<адрес>», о нарушении следователем процессуального законодательства при проведении предварительного следствия и применении недозволенных методов расследования, о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением процессуального законодательства, и прекращении в отношении него уголовного преследования по инкриминируемым ему преступлениям, судом проверены и не нашли своего подтверждения.

Указанные подсудимым Абдулов МН доказательства, которые он просит признать недопустимыми: заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-8), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопия титульного листа медицинской карты (т.1 л.д.149-150, 151), протокол выемки автомашины ВАЗ-2121, осмотра автомашины, приобщения её к уголовному делу вещественным доказательством, возвращении вещественного доказательства, сохранная расписка ФИО10 (т.1 л.д.67-72), товарный чек (т.1 л.д.77), рапорт следователя СО ФИО15 (т.1 л.д.198) были исследованы в судебном заседании, судом они признаны допустимыми доказательствами и положены в основу приговора. Характеристику с места жительства (т.1 л.д.40) и справку-характеристику с места отбывания наказания Абдулов МН (т.1 л.д.109-110) суд считает допустимыми доказательствами, характеризующими личность подсудимого, так как оформлены надлежащим образом и даны на основании запроса следователя. При этом, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, они не могут быть учтены как обстоятельства, отягчающих наказание.

Ходатайство подсудимого Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ о признании действий органов дознание и следствия по факту его задержания ДД.ММ.ГГГГ без составления протокола о задержании и проведения следственных действий с ним ДД.ММ.ГГГГ без участия адвоката, а также ходатайство подсудимого Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ о признании действий (бездействия) старшего следователя СО незаконными: в связи с нарушением оснований и порядка его задержания ДД.ММ.ГГГГ, использования недозволенных методов расследования и морального давления с целью самооговора, предъявления обвинения ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие адвоката, нарушения его прав предусмотренных ст.198 УПК РФ, судом исследованы и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в том числе исследованных по ходатайству подсудимого Абдулов МН и его защитника, ДД.ММ.ГГГГ Абдулов МН в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, он был допрошен ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 до 18.40 в качестве свидетеля. Согласно протокола его допроса (т.1 л.д.19-20) ему были разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, замечаний и дополнений от него по результатам допроса не поступило. В порядке ст.91,92 УПК РФ Абдулов МН был задержан ДД.ММ.ГГГГ Заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ также было предметом судебного исследования и признано допустимым доказательством по делу. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в возбуждении уголовного дела по ст.110, 285,, 286, ч.1 ст.302, ч.2 ст.303 УК РФ в отношении старшего следователя СО при ОВД по Ершовскому МР ФИО15, а также оперуполномоченного ОВД по Ершовскому МР ФИО16 отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого Абдулов МН от ДД.ММ.ГГГГ о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ суд считает не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Доводы подсудимого Абдулов МН о признании незаконным данного постановления, изложенные в ходатайстве, основываются на даче им оценки показаний лиц, опрошенных в ходе проведенной проверки, при этом объективных оснований недостоверности этих показаний, содержание которых изложено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, Абдулов МН не приводится и судом не установлено. Доводы Абдулов МН о том, что в постановлении указана дата вручения ему копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как это было фактически, суд не считает основанием для признания указанного постановления незаконным. Согласно материалов уголовного дела установлено, что согласно заявления адвоката Мокроусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ она была назначена в качестве защитника и данное постановление было объявлено Абдулов МН и защитнику именно ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с представленными подсудимым Абдулов МН выписок из журнала ИВС Ершовского ОВД и медицинских справок следует, что именно ДД.ММ.ГГГГ он вызывался следователем и ДД.ММ.ГГГГ совершил попытку суицида, что подтверждает выполнение следователем с Абдулов МН с участием защитника следственного действия и ДД.ММ.ГГГГ Согласно материалов уголовного дела установлено, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено следователем ДД.ММ.ГГГГ и копия настоящего постановления вручена Абдулов МН и его защитнику ДД.ММ.ГГГГ Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ объявлено и копия постановления вручена обвиняемому и его защитнику ДД.ММ.ГГГГ, о чем в постановлении имеются подписи обвиняемого и защитника.

В судебном заседании достоверно установлено место совершения Абдулов МН совместно с Макашева Т К преступления – угона автомобиля ВАЗ-2121 с поля СПК «<адрес>» расположенного в 2км. от <адрес>, согласно показаний потерпевшего ФИО8, ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО7, подсудимого Макашева Т К, а также подсудимого Абдулов МН на предварительном следствии, которым судом дана оценка, они признаны допустимыми доказательствами и положены в основу обвинения. Поэтому, доводы подсудимого Абдулов МН о том, что он в момент инкриминируемых ему преступлений находился в другом месте в <адрес>, полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами. На основании изложенного ходатайство подсудимого Абдулов МН о прекращении в отношении него уголовного преследования по обвинения в инкриминируемых преступлениях за непричастностью к совершению преступлений, также удовлетворению не подлежит.

Доводы подсудимого Абдулов МН о том, что ФИО8 и ФИО9 находятся в зависимости от ФИО10, поэтому оговаривают его, а также доводы о том, что подсудимый Макашева Т К и свидетель ФИО12 оговаривают его из-за неприязненных отношений, суд считает не обоснованными и бездоказательными. В судебном заседании показаниям указанных лиц дана правовая оценка, они признаны судом допустимыми доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулов МН:

по ч.4 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.);

по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Суд квалифицирует действия подсудимого Макашева Т К по п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле сведений о личности подсудимого Макашева Т К установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Макашева Т К не установлено.

Подсудимый Абдулов Т.К. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, совершенного в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Абдулов МН, не установлено.

Со слов матери Абдулов МН по месту жительства характеризуется соседями положительно.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Макашева Т К обвиняется в совершении тяжкого преступления, а подсудимый Абдулов МН в совершении преступлений особо тяжкого и преступления средней тяжести, а также мнение потерпевшего ФИО8

С учетом изложенного, личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что подсудимому Абдулов МН должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, а исправление подсудимого Макашева Т К возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулов МН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.1 ст.161 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдулов МН окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Абдулов МН оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания назначенного Абдулов МН наказания исчислять с 01 июля 2010 года, то есть с момента задержания.

Признать Макашева Т К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макашева Т К наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Макашева Т К подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-2121 «Нива», хранящуюся у потерпевшего ФИО10 – оставить у него же.

Обязать условно осужденного Макашева Т К не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.

Судьи: Н.Н.Чернышова

Ж.Г.Лукьянова