№1-159 предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 159

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.,

подсудимых Ширяева К.А., Кривоходько Т.Н.,

защитника адвоката Жусупова Ю.Ж.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева К А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кривоходько ТН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ширяева К А и Кривоходько ТН совершили четыре кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года, точная дата не установлена, около 04 часа 30 минут, работая неофициально у ФИО5 пастухами, находясь в хуторе <адрес>, где расположен загон для содержания отары овец, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, имея свободный доступ, зашли в загон, откуда похитили одну овцу белой масти весом 17 кг стоимостью 3400 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенную овцу Ширяева К А и Кривоходько ТН продали ФИО7, введя его в заблуждение относительно принадлежности овцы, а вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате преступных действий ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Кроме того, в середине июня 2011 года, точная дата не установлена, в 21 час, работая неофициально у ФИО5 пастухами, находясь в хуторе <адрес>, где расположен загон для содержания отары овец, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, имея свободный доступ, зашли в загон, откуда похитили одну овцу черной масти весом 20 кг стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенную овцу Ширяева К А и Кривоходько ТН продали ФИО7, введя его в заблуждение относительно принадлежности овцы, а вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате преступных действий ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в конце июня 2011 года, точная дата не установлена, в 20 часов 30 минут, работая неофициально у ФИО5 пастухами, находясь в хуторе <адрес>, где расположен загон для содержания отары овец, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, имея свободный доступ, зашли в загон, откуда похитили одну овцу белой масти весом 20 кг стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенную овцу Ширяева К А и Кривоходько ТН продали неустановленному лицу, а вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате преступных действий ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в период времени с 08 июля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в 20 часов, работая неофициально у ФИО5 пастухами, находясь в хуторе <адрес>, где расположен загон для содержания отары овец, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, имея свободный доступ, зашли в загон, откуда похитили одну овцу белой масти весом 20 кг стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенную овцу Ширяева К А и Кривоходько ТН продали неустановленному лицу, а вырученные деньги потратили на личные нужды. В результате преступных действий ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимые Ширяева К А и Кривоходько ТН свою вину в совершении преступлений признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Ширяева К А и Кривоходько ТН понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Ширяева К А:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в начале июня 2011 года);

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в середине июня 2011 года);

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в конце июня 2011 года);

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в период с 8 по 9 июля 2011 года).

Суд квалифицирует действия Кривоходько ТН:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в начале июня 2011 года);

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в середине июня 2011 года);

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в конце июня 2011 года);

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду кражи в период с 8 по 9 июля 2011 года).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Ширяева К А и Кривоходько ТН характеризуются удовлетворительно, не судимые.

Признание ими вины, а у Кривоходько ТН и явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Ширяева К А и Кривоходько ТН в содеянном, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично на сумму 15400 рублей, то есть на сумму ущерба, причиненного в результате преступных действий за счет подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева К А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в начале июня 2011 года).

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в середине июня 2011 года);

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в конце июня 2011 года);

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в период с 8 по 9 июля 2011 года).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ширяева К А наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширяева К А наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один).

Меру пресечения Ширяева К А подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Кривоходько ТН признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в начале июня 2011 года).

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в середине июня 2011 года);

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в конце июня 2011 года);

по п. «а» ч.2 ст.158 в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы (по эпизоду кражи в период с 8 по 9 июля 2011 года).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кривоходько ТН наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривоходько ТН наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год).

Меру пресечения Кривоходько ТН подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Кривоходько ТН

Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично на сумму материального ущерба, причиненного преступными действиями.

Взыскать солидарно с Ширяева К А и Кривоходько ТН в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.

Обязать условно осужденных Ширяева К А и Кривоходько ТН не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.