№ 1-186 предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ



Дело № 1- 186

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Панферовой О.С.,

подсудимого Усенина В.В.,

защитника Кирилюк Л.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усенин ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование высшее, <данные изъяты>, работающего в администрации Ершовского муниципального района Саратовской области в должности заместителя начальника отдела по развитию инфраструктуры и ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности администрации Ершовского муниципального района, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усенин ВВ получил взятку в виде денег, как должностное лицо за совершение действий, входящих в его служебные обязанности в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Усенин ВВ, являясь на основании распоряжения главы администрации <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заместителем начальника отдела строительства, архитектуры, транспорта и ЖКХ, главным архитектором администрации Ершовского муниципального района, согласно должностной инструкции муниципального служащего, в силу своих служебных полномочий был наделен рядом должностных прав и обязанностей, в соответствии с которыми выполнял ряд организационно-распорядительных функций, в том числе: осуществлял подготовку документов территориального планирования муниципального района, местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки; обеспечивал контроль за соблюдением архитектурного и градостроительного законодательства на территории муниципального района; привлекал население, заинтересованные организации, общественные объединения, средства массовой информации к обсуждению и участию в решении вопросов планировки и застройки, благоустройства и развития Ершовского муниципального района; осуществлял контроль за реализацией генерального плана застройки города и района; осуществлял выбор земельных участков для строительства, согласовывал проекты границ земельных участков; участвовал в согласовании размещения сооружений водоснабжения, канализации и других инженерных объектов и трасс инженерных коммуникаций; осуществлял разработку зданий и паспортов на проектирование всех видов строительства в населенных пунктах района, на реконструкцию и расширение муниципальных объектов; осуществлял выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию после строительства, реконструкции, капитального ремонта, разрешений на снос или демонтаж объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального района; осуществлял изготовление, выдачу и регистрацию градостроительных планов земельных участков; проводил консультации физических и юридических лиц по вопросам строительства объектов на территории муниципального района; проводил прием граждан по личным вопросам, то есть являлся должностным лицом.

Летом 2010 года, примерно в августе месяце, точная дата не установлена, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете под номером расположенном на третьем этаже в помещении администрации <адрес> района, по адресу: <адрес>, приняв заявление у ФИО6 на имя главы Ершовского муниципального района о предоставлении ему в аренду земельного участка, размером 1500 кв. м., расположенного на <адрес> в районе <адрес> предназначенного для индивидуального жилищного строительства, у Усенин ВВ с целью получения выгоды имущественного характера, возник преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО6 в виде денег за согласование акта выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации и согласование проекта границ земельного участка. Усенин ВВ, в ходе разговора высказал намерение получить взятку от ФИО6 в виде денег, за законные действия с его стороны, которые входят в его служебные полномочия.

ДД.ММ.ГГГГ Усенин ВВ, являясь членом районной межведомственной комиссии по выбору земельных участков для строительства, согласования иной землеустроительной документации, подписал акт выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым его согласовав. После чего, Усенин ВВ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ вручил указанный акт ФИО6, напомнив последнему о вознаграждении за выполненные законные действия с его стороны и предстоящее согласование им проекта границ земельного участка. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 42 минут Усенин ВВ, находясь на лестничной площадке третьего этажа помещения администрации Ершовского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что получает взятку в виде денег и, желая этого, заведомо зная о том, что согласование акта выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков и согласованию иной землеустроительной документации, а также согласование проекта границ земельного участка входят в его служебные полномочия, получил от ФИО6 взятку в виде денег в размере 5000 рублей за выполненное законное действие с его стороны в пользу взяткодателя - согласование акта выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации от ДД.ММ.ГГГГ и предстоящее законное действие в пользу взяткодателя - согласование проекта границ земельного участка, которые Усенин ВВ обратил в свою собственность, получив выгоду имущественного характера.

Подсудимый Усенин ВВ свою вину в получении взятки признал полностью и пояснил, что работает заместителем начальника отдела строительства, архитектуры, транспорта и ЖКХ, главным архитектором администрации <адрес>, в настоящее время данная должность именуется по-другому, в связи с реорганизацией. Летом 2010 года к нему обращался ФИО6 по вопросу выделения земельного участка под индивидуальное строительство. ФИО6 написал заявление на имя главы Ершовской районной администрации, и к нему пришел с заявлением в августе 2010 года. Он объяснил ФИО6 дальнейший порядок выбора и оформления земельного участка, а также, что он будет подписывать данные документы. В сентябре 2010 года он передал ФИО6 акт выбора земельного участка, подписанного членами комиссии, в том числе и им, и в разговоре предложил ФИО6 помочь ему достать металлическую емкость, а если нет такой возможности, то передать деньги в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встречался с ФИО6 в здании администрации, и договорились о денежной сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда в дообеденное время к нему пришел ФИО6 Они вышли в коридор, и на площадке перед лестничным маршем ФИО6 передал ему деньги, которые он положил в карман брюк. ФИО6 ушел, а его в коридоре задержал сотрудник милиции. В этот момент он выбросил деньги из кармана на пол в коридоре. В последующем он участвовал в ходе осмотра места происшествия, данные денежные средства были обнаружены и изъяты. Согласование и подписание документов по выбору земельных участков и иной землеустроительной документации, и согласование проекта границ земельного участка, входит в его служебные обязанности. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Усенин ВВ в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями подсудимого Усенин ВВ, подтвердившего, что летом 2010 года при обращении ФИО6 к нему, как главному архитектору <адрес> о предоставлении в аренду земельного участка под индивидуальное строительство, он предложил ФИО6 помочь достать металлическую емкость или помочь материально, передав шесть тысяч рублей. В последующем они договорились на сумму 5000 рублей, и он получил данные денежные средства от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <адрес>. Подписание и согласование необходимых документов о выделении земельного участка, и согласование проекта границ земельного участка, входило в его должностные обязанности.

Показаниями свидетеля ФИО6 сообщившего суду, что летом 2010 года, более точной даты сказать не может, в дообеденное время, он написал заявление на имя главы Ершовской районной администрации, в котором указал место, размер земельного участка под индивидуальное строительство, и подал его архитектору Ершовского района Усенин ВВ, который объяснил ему дальнейшую процедуру оформления участка, и пояснил, что при оформлении земельного участка многое зависит от него, что он подписывает этот акт, и без его подписи земельный участок под строительство ему может быть не предоставлен. Затем Усенин ВВ сказал, что ему в хозяйство нужна металлическая бочка, которая стоит шесть тысяч рублей. Усенин ВВ предложил ему, помочь деньгами для приобретения бочки, а взамен он подпишет акт выбора земельного участка, и окажет содействие в дальнейшем оформлении земельного участка. Он пообещал Усенин ВВ, что как только устроится на работу, то отдаст данную сумму денег, тот согласился подождать, и начать заниматься процедурой оформления земельного участка. Примерно в конце сентября 2010 года, он встречался с Усенин ВВ в здании администрации, тот поинтересовался по данному вопросу, и передал ему согласованный акт выбора земельного участка под от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел к Усенин ВВ, взяв с собой диктофон, чтобы записать разговор с Усенин ВВ Он записал их разговор, который происходил в коридоре администрации района, в ходе разговора он спросил у Усенин ВВ, можно ли отдать ему хотя бы пять тысяч рублей, на что тот согласился. Дома он переписал запись с диктофона на лазерный диск. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Усенин ВВ в Ершовский ОВД. Он рассказал обо всем сотрудникам милиции, которые предложили ему поучаствовать при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. В кабинете Ершовского ОВД в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, купюры ксерокопировались. Также сотрудники милиции выдали ему скрытую видеокамеру и диктофон, для записи и видеосъемки разговора между ним и Усенин ВВ Затем он пошел в администрацию Ершовского района, поднялся на третий этаж, зашел в кабинет главного архитектора, где за столом сидел Усенин ВВ, позвал его для разговора. Сначала они вышли в коридор, и подошли к окну, где разговаривали о процедуре оформления земельного участка, затем отошли в сторону лестничной площадки третьего этажа, где он передал Усенин ВВ денежные средства в сумме 5000 рублей. Деньги он передал из рук в руки, купюры были сложены пополам, деньги Усенин ВВ положил в карман брюк, они попрощались, и он ушел. Спускаясь по лестнице, он дал знак сотрудникам милиции, что передал деньги и ушел в Ершовский ОВД, где выдал скрытую видеокамеру и диктофон.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что работает в УБЭП ГУВД по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он находился в кабинете Ершовского ОВД, когда к нему зашел мужчина, который представился ФИО6, и обратился с заявлением, о том, что архитектор <адрес> Усенин ВВ незаконно требует с него денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей за оказание содействия в оформлении документов на земельный участок по <адрес> в районе <адрес>. Он принял заявление, и сразу доложил своему руководству, которым было принято решение о проведении оперативного эксперимента по изобличению Усенин ВВ в получении взятки. Около 08 часов приехал заместитель начальника отдела ОБЭП Сотрудник УСТМ ГУВД по <адрес> ФИО8, который привез постановление о проведении оперативного эксперимента и денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО6 согласился на участие в данном оперативном эксперименте, в присутствии понятых он выдал ФИО6 денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Купюры были отксерокопированы, был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник УСТМ ГУВД по Саратовской области, выдал ФИО6 скрытую видеокамеру и аудиозаписывающее устройство. После этого, он, ФИО18 и ФИО8 проследовали к администрации Ершовского муниципального района. Он и ФИО8 остались ждать в фойе на втором этаже администрации, а ФИО17 проследовал на третий этаж, время было дообеденное. Через несколько минут ФИО20 спустился на второй этаж, и дал знак, что передал деньги. После этого ФИО8 первым поднялся на третий этаж, а когда он поднялся на третий этаж, то увидел в коридоре правого крыла этажа у стены рядом с тремя креслами, расположенными напротив кабинета , ФИО8, который стоял рядом с мужчиной, как позже ему стало известно с Усенин ВВ Под крайним креслом на полу в коридоре лежали денежные средства, ФИО8 пояснил ему, что в момент задержания Усенин ВВ сбросил денежные средства за кресло. Затем ФИО8 попросил его, проконтролировать, чтобы Усенин ВВ не скрылся с места происшествия до приезда следственно оперативной группы. Он оставался с Усенин ВВ до прихода оперативно-следственной группы, участвовал в ходе осмотра места происшествия. При осмотре места происшествия применялась видеосъемка. В ходе осмотра места происшествия денежные средства были изъяты, номера купюр переписаны и упакованы. Замечаний от участников осмотра места происшествия не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО8 подтвердившего, что работает в УБЭП ГУВД по Саратовской области, утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ему поступило указание о том, чтобы выехать в г. Ершов Саратовской области, так как в Ершовский ОВД поступило заявление о том, что архитектор <адрес> вымогает взятку с гражданина ФИО6 В Ешовский ОВД он приехал около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, куда также прибыл сотрудник УСТМ ГУВД по Саратовской области. ФИО6 было предложено добровольно поучаствовать в оперативном эксперименте, на что тот согласился. В присутствии понятых ФИО7 выдал ФИО6 денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей для дачи взятки Усенин ВВ Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Сотрудник УСТМ ГУВД по Саратовской области, выдал ФИО6 скрытую видеокамеру и аудиозаписывающее устройство, для записи разговора между ФИО6 и Усенин ВВ После этого, он, ФИО22 и ФИО16 проследовали к администрации Ершовского муниципального района. Он и ФИО7 остались ждать в фойе на втором этаже администрации, а ФИО21 проследовал на третий этаж, времени было около 10 часов 30 минут. Через несколько минут ФИО23 спустился на второй этаж администрации, и дал знак, что передал деньги Усенин ВВ Он первым побежал на третий этаж, Усенин ВВ, шел по коридору от фойе к своему кабинету, он подошел к Усенин ВВ, который находился возле кресел, расположенных в коридоре напротив входной двери в кабинет архитектора. Когда он стал представляться, то Усенин ВВ вынул правую руку из кармана, и бросил денежные средства за кресла, возле которых они стояли. После этого он задержал Усенин ВВ. Затем к ним подошел ФИО7, которому он сообщил о том, что Усенин ВВ бросил денежные средства за кресла, и попросил ФИО7 проконтролировать, чтобы Усенин ВВ не скрылся с места происшествия, а сам пошел на улицу для того, чтобы сообщить руководству о результатах проведения оперативного эксперимента.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он и ФИО9 участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия на третьем этаже здания <адрес> администрации, расположенной по адресу: <адрес>. Когда они пришли туда с работниками милиции, Усенин ВВ стоял у стены в коридоре практически вплотную к креслам расположенным в коридоре. Рядом с Усенин ВВ находился Сотрудник УСТМ ГУВД милиции ФИО7 В осмотре также участвовал представитель администрации. В ходе осмотра места происшествия применялась видеосъемка. В ходе осмотра места происшествия под креслами, расположенными напротив кабинета были обнаружены денежные средства в сумме 5300 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. Следователь зафиксировал все номера купюр, и упаковал в бумажный конверт. Протокол осмотра места происшествия был составлен на месте, прочитан, все его подписали, замечаний не было.

Показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время вместе с ФИО10 участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия на третьем этаже здания <адрес> администрации. Когда они пришли туда с работниками милиции, Усенин ВВ стоял у стены в коридоре около кресел, а рядом с Усенин ВВ находился сотрудник милиции ФИО7 В осмотре также участвовал представитель администрации. В ходе осмотра места происшествия применялась видеосъемка. Под креслами, расположенными напротив кабинета были обнаружены денежные средства в сумме 5300 рублей, пять купюр достоинством по 1000 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. Следователь зафиксировал все номера купюр, и упаковал в бумажный конверт. Протокол осмотра места происшествия был составлен на месте, прочитан, все его подписали, замечаний не было.

Свидетелей ФИО11 и ФИО12 аналогичными показаниями на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 25 минут они участвовали в качестве понятых. Сотрудник милиции ФИО7 разъяснил им права и обязанности понятых, что они будут присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лица, вымогающего взятку. В их присутствии ФИО7 сделал ксерокопии денежных купюр достоинством по 1000 рублей, в количестве пяти штук. Они и ФИО6 расписались на копиях купюр, Гавриленко заверил копии печатью, пояснив, что данные денежные средства предназначены для дачи взятки. Указанные денежные средства были переданы ФИО6, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр, в котором все участвующие расписались, денежные средства в размере 5000 рублей ФИО6 положил в карман своих брюк. Замечаний от участвующих лиц не поступало. ( том л. д. 90-91, 100-101)

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии пояснившего существующий в администрации Ершовского муниципального района Саратовской области порядок и процедуру оформления земельного участка под строительств зданий и сооружений по заявлениям гражданин. Из которых следует, что выбор земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, и согласованию иной землеустроительной документации, и согласование проекта границ земельного участка, входило в служебные обязанности заместителя начальника отдела строительства, архитектуры, транспорта и ЖКХ, главного архитектора <адрес> Усенин ВВ А также пояснившего, что в сентябре 2010 года он подписывал акт выбора земельного участка расположенного по адресу: <адрес> в районе <адрес>, по заявлению гражданина ФИО6. (том № 1 л. д. 121-122)

Показания свидетелей объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности архитектора <адрес> Усенин ВВ, который в июне 2010 года в здании администрации потребовал денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей за оказание содействия в оформлении документов на земельный участок, расположенный на <адрес> в районе <адрес>. (том № 1 л. д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия – коридора третьего этажа здания Ершовской районной администрации, расположенной по адресу: <адрес>, с применением видеозаписи, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 5300 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей тМ 5920633, 1000 рублей ьЗ 2008034, 1000 рублей ьЗ 2008035, 1000 рублей ьЗ 2008037, 1000 рублей ьЗ 2008036, 100 рублей Чэ 5480927, 100 рублей ЧБ 2923365, 100 рублей СХ 3829242. (том № 1 л. д. 4-5)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – денежных средств в размере 5300 рублей и видеокассеты с видеозаписью осмотра места происшествия, в ходе которого, в кабинете Ершовского ОВД осмотрены денежные средства в размере 5300 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей тМ 5920633, 1000 рублей ьЗ 2008034, 1000 рублей ьЗ 2008035, 1000 рублей ьЗ 2008037, 1000 рублей ьЗ 2008036, 100 рублей Чэ 5480927, 100 рублей ЧБ 2923365, 100 рублей СХ 3829242; видеокассета с видеозаписью проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Усенин ВВ находится рядом с деревянными креслами, расположенными в коридоре администрации Ершовского МР, под которыми обнаружены денежные средства в размере 5300 рублей, в ходе осмотра места происшествия денежные средства были изъяты и упакованы в соответствии с нормами УПК РФ. (том № 1 л. д. 73-75). Данные денежные средства и видеокассета с записью осмотра места происшествия признаны вещественными доказательствами по делу. (том №1 л.д.76)

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 08ч. 30 мин. - 09 час. 00 мин., в ходе которого осмотрены и выданы в кабинете Ершовского ОВД в присутствии понятых ФИО6 денежные средства в размере 5000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей тМ 5920633, 1000 рублей ьЗ 2008034, 1000 рублей ьЗ 2008035, 1000 рублей ьЗ 2008037, 1000 рублей ьЗ 2008036 для передачи их Усенин ВВ ( том № 1 л. д. 82-83)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – лазерного диска DVD + RW с/09 с видеозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, лазерного диска СD – RW с/11 с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, в ходе которого, в кабинете Ершовского ОВД была воспроизведена видеозапись разговора между ФИО6 и Усенин ВВ содержащаяся на лазерном диске DVD + RW с/09. Зафиксированные в данном протоколе место, время и обстоятельства получения Усенин ВВ ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 взятки в сумме 5000 рублей, полностью подтверждаются и соответствуют обстоятельствам совершения преступного деяния, сообщенным в судебном заседании подсудимым Усенин ВВ и свидетелем ФИО6 (том № 1 л. д. 96-98). Лазерный диск DVD + RW с/09 с видеозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, лазерный диска СD – RW с/11 с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д.99)

Допрошенные в судебном заседании по результатам исследования содержания данного протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Усенин ВВ и свидетель ФИО6 подтвердили, что в протоколе зафиксированы обстоятельства их разговора при встрече ДД.ММ.ГГГГ на третьем этаже в здании администрации <адрес>, в ходе которой состоялась передача ФИО6 денежных средств в сумме 5000 рублей Усенин ВВ

Протоколом выемки, в ходе, которой был изъят акт выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации от ДД.ММ.ГГГГ и лазерный диск «DVD-R» у ФИО6 с записью разговора ФИО6 и Усенин ВВ (том № 1 л. д. 111-112)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – лазерного диска «DVD – R» с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, в ходе которого в кабинете Ершовского ОВД была воспроизведена аудиозапись разговора между ФИО6 и Усенин ВВ содержащаяся на лазерном диске «DVD – R». Содержание данного разговора зафиксировано в протоколе, из которого следует, что ФИО6 и Усенин ВВ договорились о размере взятки в сумме 5000 рублей. Согласно осмотра акта выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что акт подписан членами комиссии, в том числе заместителем начальника отдела строительства, архитектуры, транспорта и ЖКХ, главным архитектором <адрес> Усенин ВВ (том № 1 л. д. 113-114). Лазерный диск «DVD – R» с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, акт выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д.116)

По результатам исследования содержания данного протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подсудимый Усенин ВВ и свидетель ФИО6 подтвердили, что в протоколе зафиксирован их разговор при встрече ДД.ММ.ГГГГ в здании администрации <адрес>, в ходе которого они договорились, что сумма денежных средств, которые ФИО6 должен был передать Усенин ВВ, составит 5000 рублей. Аудиозапись разговора производилась ФИО6

Распоряжением главы администрации Ершовского муниципального района -р от ДД.ММ.ГГГГ «О районной межведомственной комиссии по выбору земельных участков для строительства, согласованию иной землеустроительной документации» и распоряжения главы администрации Ершовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Приложение к распоряжению главы администрации Ершовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ -р» установлено, что Усенин ВВ является членом районной межведомственной комиссии по выбору земельных участков для строительства, согласования иной землеустроительной документации. (том № 1 л. д. 124-130 )

Копией заявления (том №1 л.д. 205) установлено, что по вопросу возможности предоставления земельного участка, расположенного по адресу <адрес> в районе <адрес> для индивидуального строительства, ФИО6 обратился в администрацию Ершовского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Усенин ВВ в получении лично взятки в сумме 5000 рублей за совершение в пользу взяткодателя ФИО6 действий, входящих в его служебные полномочия, как должностного лица.

Суд квалифицирует действия Усенин ВВ по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Усенин ВВ характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что Усенин ВВ совершил преступление средней тяжести, которое относится к категории «преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправление», суд считает необходимым назначить ему более строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Усенин ВВ в содеянном, условий жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, а так же престарелой матери, страдающей хроническим заболеванием и нуждающейся в уходе, суд считает возможным исправление Усенин ВВ без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, что соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов государства, и отвечает требованиям справедливости, гуманности и обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усенин ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04. 05.2011 г. № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усенин ВВ основное наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Усенин ВВ подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного Усенин ВВ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей тМ 5920633, 1000 рублей ьЗ 2008034, 1000 рублей ьЗ 2008035, 1000 рублей ьЗ 2008037, 1000 рублей ьЗ 2008036, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в УБЭП ГУВД по Саратовской области; денежные средства в размере 300 рублей купюрами достоинством: 100 рублей Чэ 5480927, 100 рублей ЧБ 2923365, 100 рублей СХ 3829242, хранящиеся при уголовном деле - возвратить по принадлежности Усенин ВВ; видеокассету с видеозаписью проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, лазерный диск DVD + RW с/09 с видеозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, лазерный диск СD – RW с/11 с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, лазерный диск «DVD – R» с аудиозаписью разговора между ФИО6 и Усенин ВВ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; акт выбора земельного участка районной межведомственной комиссией по выбору земельных участков, согласованию иной землеустроительной документации от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся под сохранной распиской у ФИО6- оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.