№1-183/2011г. предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 183

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Козинец О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Панферовой О.С.,

подсудимого Бикмакаева Р.Ф.,

защитника адвоката Мокроусовой В.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бикмакаев Р Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бикмакаев Р Ф совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, Бикмакаев Р Ф, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества снял с бельевой верёвки, женскую белую блузку, принадлежащую ФИО5 и, не реагируя на законные требования ФИО6 и ФИО7 прекратить преступные действия, Бикмакаев Р Ф с похищенным имуществом скрылся. В результате открытого хищения имущества ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Впоследствии материальный ущерб Бикмакаев Р Ф полностью возмещен.

Подсудимый Бикмакаев Р Ф свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Бикмакаев Р Ф понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Бикмакаев Р Ф по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание Бикмакаев Р Ф вины, добровольное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Бикмакаев Р Ф в содеянном, мнения потерпевшей, объема похищенного имущества, суд считает возможным назначить Бикмакаев Р Ф наказание в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений и без назначения дополнительных наказаний, но с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикмакаев Р Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бикмакаев Р Ф изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.