1-178/2011 предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ



1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ершовского района Сенковой Н.П.,

адвокатов Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер , и Жусупова Ю.Ж., представившего удостоверение и ордер , 124,

подсудимых Прусского М.А., Резника А.В, Резник И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прусского М.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Резника А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 11 декабря 2006 года приговором Ершовского районного суда Саратовской области по ч.3 ст.158 УКРФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колони строго режима, освободился 21марта 2008 году условно-досрочно на 1 месяц 29 дней; 3июля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УКРФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился 31 декабря 2008 года по отбытию наказания,

Резник И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Прусский М.А., Резник А.В. и Резник И.А. совершили покушение на тайное хищение имущества <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, 8 августа 2011года около 2 часов Резник А.В., Резник И.А и иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор между собой и с Прусским М.А., с целью хищения зерна ячмень, подъехали, н автомобиле <данные изъяты> с прицепом, к территории механизированного тока <данные изъяты> где Прусский М.А. работал сторожем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, предварительно договорившись между собой и распределив роли, Прусский М.А. пропустил Резник А.В., РезникИ.А и иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на территорию механизированного тока <данные изъяты> После чего Резник А.В., РезникИ.А и иное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стали насыпать в привезенные с собой мешки ячмень, Прусский М.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, находясь при этом рядом с ними и подстраховывая соучастников от возможного обнаружения. Наполнив, таким образом, 21 мешок ячменем, общей массой 910 кг., по цене <данные изъяты>. за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, соучастники стали грузить мешки в прицеп указанного автомобиля, где их преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании Прусский М.А., Резник А.В. и Резник И.А. в присутствии защитников согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитники Хрулев В.И. и Жусупов Ю.Ж. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Прусский М.А., РезникА.В. и Резник И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Прусский М.А., Резник А.В. и Резник И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия ПрусскогоМ.А., Резника А.В. и Резник И.А. по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые совершили действия направленные на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись о совершении кражи, и были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции, тем самым подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимых, в процессе которых Прусский М.А., Резник А.В. и Резник И.А. пытались безвозмездно, противоправно изъять имущество потерпевшего и обратить его в свою пользу.

Подсудимые совершили преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние их здоровья, условия жизни их семей, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прусского М.А. суд признает признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Резника А.В. суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Резник И.А. суд признает признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает, что Прусский М.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, Резник А.В. и Резник И.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, кроме того подсудимые на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, раскаиваются в содеянном, способствовали следствию, кроме того Резник И.А. не судима.

Обстоятельством, отягчающим наказание Резника А.В., является рецидив преступлений.

Назначая вид и размер наказания, суд исходит из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, а также конкретных обстоятельств дела и данные о личности подсудимых.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Поскольку Резник А.В. допустил рецидив преступлений, то суд считает необходимым назначить ему наказание без учета ч.3 ст.68 и ст.73 УКРФ, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Прусский М.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Резник И.А. суд пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и с применением ст.73 УКРФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат возврату владельцам.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Резника А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резнику А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Прусского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Прусскому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Резник И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Резник И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, согласно графику установленного инспекцией.

Меру пресечения Резник И.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, пустые полипропиленовые мешки белого цвета, в количестве 21шт., находящиеся под сохранной распиской у ФИО19. – оставить по принадлежности, зерно ячмень весом 910кг., хранящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО8 – возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>