№1-185 предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ершовского района Сенковой Н.П.,

подсудимых Степанова А.С., Абдрахманова Р.С., Кривенко А.С., Токарева И.А.

защитников Филатова В.Н., Жусупова Ю.Ж., Хрулева И.В., Саркисян А.Л.

представивших удостоверения , , , и ордера , , , .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, холостого, работающего временно с испытательным сроком ИП «ФИО11», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Абдрахманов Р С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Кривенко А С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, холостого, работающего в МЧС России «<адрес>» командир отделения, 2-й караул, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Токарев И А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Степанов А С, Абдрахманов Р С, Кривенко А С, Токарев И А незаконно приобрели, хранили и изготовили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на <адрес>, Степанов А С, Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц.

Реализуя свой прямой умысел ДД.ММ.ГГГГ, Степанов А С управляя своей автомашиной ВАЗ-21099 номерной знак перевёз Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А на берег <адрес>, на северной окраине <адрес> <адрес>, где в период времени примерно с 12 часов до 12 часов 10 минут Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Тока­рев И. А. путём сбора частей растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические средства, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой более 1120.00 г.

Незаконного приобретенное данное наркотическое средство в особо крупном размере Степанов А С, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с момента приобретения до 15.00 часов этого же дня совместно с Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А незаконно хранили без цели сбыта на берегу <адрес>, а в период до 15 час. 40 мин. незаконно хранили данное наркотическое средство в полимерном пакете в багажнике автомашина ВАЗ-21099 номерной знак , переместив по автодороге к железнодорожному переезду на северной окраине с <адрес> <адрес>.

Реализуя свой прямой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотиче­ских средств без цели сбыта в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, Степанов А С, Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут на берегу <адрес> на северной окраине <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласовано собрали дрова и разожгли костёр, после чего, примерно в 12 часов 40 минут, они поставили на огонь костра металлическое ведро, поместив в него часть незаконно хранимого наркотического средства каннабис (марихуаны), за­лили водой и сгущённым молоком, стали варить, получив масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой более 107.28 г., для личного потребления. В дальнейшем, незаконно изготовленное, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой более 107.28 г. Степанов А.С., Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с момента получения примерно до 15.00 этого же дня незаконно хранили без цели сбыта на берегу <адрес>, на север­ной окраине <адрес> <адрес> <адрес>, а в период до 15 часов 40 минут незаконно хранили данное наркотическое средство, поместив его в полимерную бутылку, в са­лоне автомашины ВАЗ-21099 номерной знак , переместив по автодороге к железнодорожному переезду на северной окраине с<адрес> <адрес>, для личного потребления. Часть вещества, содержащего данное наркотическое средство, Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А за время хранения употребили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, с 12 часов до 12 часов 10 минут на берегу <адрес>, на северной окраине <адрес>, Степанов А С путём сбора, пыльцы растений дикорастущей конопли, содержащей наркотические средства, незаконно, приобрёл для личного потребления наркотическое средство гашиш, смешал его с курительным табаком, получив смесь массой более 0.60 г., которую с момента приобретения, до 15 часов 40 минут, незаконно хранил для личного потребления при себе и в пепельнице автомашины ВАЗ-21099 номерной знак , переместив по автодороге к железнодорожному переезду на северной окраине <адрес>. Часть смеси за время хранения он употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, с 15 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, у железнодорожного переезда на северной окраине с. <адрес> <адрес> сотрудники УФСКН России по Саратовской области при осмотре автомашины ВАЗ-21099 номерной знак обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1120.00 г., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном раз­мере массой 107.28 г., смесь наркотического средства гашиш и курительного табака массой 0.60 г.

Подсудимые Степанов А С, Абдрахманов Р С, Кривенко А С, Токарев И А свою вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Степанов А С, Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А понятно, они с ним согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления такого приговора они осознают, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Степанов А С по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Абдрахманов Р С по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Кривенко А С по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Токарев И А по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Степанов А С, Абдрахманов Р С и Токарев И А характеризуется удовлетворительно, Кривенко А С характеризуется положительно, Токарев И А и Кривенко А С не судимы, Степанов А С и Абдрахманов Р С впервые привлекаются к уголовной ответственности.

Признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния подсудимых в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимых Степанов А С и Абдрахманов Р С без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а подсудимых Кривенко А С и Токарев И А с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа..

Оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривенко А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Кривенко А С изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 10 ноября 2011 года, то есть

с момента взятия под стражу в зале суда.

Токарев И А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Токарев И А изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 10 ноября 2011 года, то есть

с момента взятия под стражу в зале суда.

Степанова А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанов А С наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Степанов А С обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного Степанов А С не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Абдрахманов Р С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдрахманов Р С наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Абдрахманов Р С обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного Абдрахманов Р С не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСК России по Саратовской области:

- вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 106,74 г., полимерная бутылка;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 1112,00г. полимерный пакет, металлическое ведро;

- смесь табака и наркотического средства гашиш остаточной массой 0,38г., полимерный пакет - уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСК России по Саратовской области:

- смывы рук Степанов А С, Абдрахманов Р С, Кривенко А С и Токарев И А;

- 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными к лишению свободы Кривенко А С, Токарев И А в тот же срок, с момента вручениями им копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.