1-179/2011 предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ



1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ершовского района Сенковой Н.П.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Лужновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лужновой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой 11 мая 2007 года приговором Ершовского районного суда Саратовской области по п.п.«а, б», ч.2 ст.158 УКРФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год; 11 января 2008 года приговором Ершовского районного суда Саратовской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УКРФ, на основании ст.69, 70 УКРФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении освободившейся 27мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней; 17 марта 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №3 Ершовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УКРФ, на основании ст.70, 79 УКРФ к 1 году 4 месяцам лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 8 июля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ,

установил:

Лужнова Ю.А. дважды совершила тайное хищение имущества ФИО4., с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, 2 августа 2011года около 15 часов Лужнова Ю.А. реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к окну квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, и через незапертую форточку, незаконно проникла внутрь. После чего, из указанной квартиры, похитила сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора сотовой связи Мегафон, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО4, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Лужнова Ю.А. с похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 4 августа 2011 года около 17 часов Лужнова Ю.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к окну квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4 Затем вырвав руками сетку в форточке окна, через незапертую форточку, незаконно проникла внутрь. После чего Лужнова Ю.А., из указанной квартиры, похитила сотовый телефон «Motorola» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющая, дамскую сумочку, также не представляющая материальной ценности, в которой находился паспорт на имя ФИО4, принадлежащие ФИО4 Лужнова Ю.А. с похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Лужнова Ю.А. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Лужнова Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Лужнова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Лужновой Ю.А. по п.«а» ч.3 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ как кражу, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимая дважды с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникла в квартиру ФИО4, откуда похитила имущество последней.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимой, в процессе которых Лужнова Ю.А. безвозмездно и противоправно изъяла имущество потерпевшей и обратила его в свою пользу.

Подсудимая совершила преступления, которые относятся к категории тяжких, общественно опасны, т.к. посягают на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества и жилища.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по всем инкриминируемым преступлениям, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд также учитывает, что Лужнова Ю.А. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельства уголовного дела, размер похищенного, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УКРФ и назначить наказание менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Лужнову Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ и назначить ей наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 2 августа 2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ (по эпизоду от 4 августа 2011 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лужновой Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: дамская сумка черного цвета, сотовый телефон «Fly», сотовый телефон «Motorola», паспорт на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/