1-182/2011 предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ



1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.,

адвоката Яшкиной В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шульги Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шульги Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Шульга Е.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года Шульга Е.И., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, около 18 часов 00 минут, находясь в лесопосадке, расположенной рядом с трассой Энгельс-Ершов-Озинки, взял способ изготовления тем самым незаконно изготовив готовое к употреблению наркотическое вещество, содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой не менее 0,48гр.

Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Шульга Е.И. после изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой не менее 0,48гр. поместил его в полимерный пакет и до 19 часов 27 минут 22 сентября 2011 года стал хранить при себе для личного употребления в кармане своей куртки.

22 сентября 2011 года в период с 19 часов 27 минут до 19 часов 50 минут указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой не менее 0,48гр. было обнаружено и изъято у Шульги Е.И. сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Шульги Е.И. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером.

В судебном заседании Шульга Е.И. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яшкина В.Е. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шульга Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Шульга Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Шульги Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый не имея цели сбыта, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,48гр., что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Шульга Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Преступление, совершенное подсудимым хотя и относится к категории средней тяжести, однако, общественно опасно, поскольку посягает на здоровье населения, порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Назначая вид и размер наказания, суд исходит из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, а также конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПКРФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шульгу Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размер 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Шульге Е.И. отменить.

Вещественные доказательства по делу: вещество остаточной массой 0,9гр. содержащее наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло), смывы с рук Шульги Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/