1-191/2011 предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,



Дело № 1- 191/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кожахина А.Н.,

при секретаре Чередниковой С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Ахраменко С.А.,

защитника в лице адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение № 1595 и ордер № 300 от 07.12.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахраменко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахраменко С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на участке местности на территории старого городского кладбища в <адрес>, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от ул. <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> от пересекающей ее <адрес>, действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ФИО1 поместил над огнем костра металлическую кастрюлю, в нее сложил имевшиеся у него верхушки растений наркотикосодержащей конопли, залил их разведенным водой сгущенным молоком и стал жарить, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой <данные изъяты> для личного употребления, которое затем отжал и поместил в бутылку из полимерного материала емкостью <данные изъяты> и незаконно хранил до <данные изъяты> того же дня при себе до обнаружения при личном досмотре и изъятия сотрудниками Ершовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес>.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ахраменко С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких, в ходе следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, Ахраменко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ахраменко С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что Ахраменко С.А., осознавая, что незаконно изготовленное им вещество, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), оставил его и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому масса масла каннабиса (гашишное масло) свыше 5 граммов признается особо крупным размером.

Ахраменко С.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты>, что составляет более 5 грамм указанного наркотического средства, а следовательно он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ахраменко С.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание Ахраменко С.А. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

При этом суд учитывает, то, что Ахраменко С.А. не судим, способствовал раскрытию преступления, женат, имеет малолетнего ребенка, работает без заключения трудового договора, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания с применением положений ст.73 УК РФ без штрафа.

Принимая во внимание ходатайство Ахраменко С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство содержащее масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 117,60 грамма в составе жидкого вещества, полимерная бутылка емкостью 2 литра, металлическая кастрюля, вещество оставшееся после изготовления наркотического средства, смывы с рук и срезы ногтей Ахраменко С.А. в соответствие с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахраменко С. А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахраменко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство содержащее масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> в составе жидкого вещества, полимерную бутылку емкостью 2 литра, металлическую кастрюлю, вещество оставшееся после изготовления наркотического средства, смывы с рук и срезы ногтей Ахраменко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кожахин