№ 189 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 189

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г.Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимого Сабирова Р.А.,

защитника Филатов В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабиров Р А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ершовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №74-ФЗ, Сабиров Р А считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Пугачевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ершовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством Сабиров Р А считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабиров Р А совершил кражу денег из одежды потерпевшего ФИО7, тайное хищение сотового телефона у ФИО8, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, в период времени с 04 часов до 06 часов, точное время не установлено, Сабиров Р А тайно похитил из кармана трико ФИО7, спящего на диване в прихожей данного дома денежные средства в размере 1100 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Сабиров Р А с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО8, в период времени с 04 часов до 06 часов, точное время не установлено, Сабиров Р А из зальной комнаты данного дома, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Ц 3300 К» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО8, в котором была установлена карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 400 рублей и СИМ карта сотового оператора «Билайн» материальной ценности для ФИО8 не представляющая на счету которой находились деньги в сумме 87 рублей 74 копейки. После чего, Сабиров Р А с места происшествия с похищенным скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3587 рублей 74 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе следствия сотовый телефон с картой памяти был изъят и возвращен по принадлежности, ущерб возмещен частично в размере 3500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Сабиров Р А, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес>, нарвал листья и соцветья дикорастущей конопли, которые сложил в карман своих брюк, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом 7,45 грамма, которое стал хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 19 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере весом 7,45 грамма у Сабиров Р А было изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в помещении КСЗ Отдела МВД России по Ершовскому району.

Подсудимый Сабиров Р А свою вину в совершении кражи денежных средств из одежды ФИО7, кражи сотового телефона у ФИО8, а также незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, признал полностью, с объемом похищенных денежных средств и стоимостью сотового телефона, массой наркотического средства каннабис (марихуана), а также квалификацией его действий по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает соответственно 5 и 3 лет лишения свободы, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Сабиров Р А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Сабиров Р А:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, мнение потерпевших, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Саратовской области Сабиров Р А характеризуется положительно, как вставший на путь исправления.

Признание им вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО8, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание является рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, раскаяния Сабиров Р А в содеянном, объема похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступлений.

При этом, считает исправление Сабиров Р А возможным только с назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабиров Р А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сабиров Р А наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабиров Р А оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Ц 33000 К» с картой памяти емкостью 2 Гб, хранящийся под сохранной распиской у ФИО8 - оставить по принадлежности у него же; наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,43 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ершовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.