№ 1-187/2011г. предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1 - 187

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

подсудимого Рогатов А.В.,

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогатов А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогатов А В ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут, управляя технически исправной автомашиной ВАЗ-21150 с номерным знаком , с включенным ближним светом фар, двигал­ся по ул. Новоершовская, г. Ершова Саратовской области, в направлении ул. Урицкого г. Ершова Саратовской области, со скоро­стью около 60 км/ч. Двигаясь по указанной автодороге, по своей полосе движения, Рогатов А В не учел особенностей движения управляемого им транспортного средства, его состояние, дорожных условий, не выбрал безопасный режим движения, а также маневра - поворота, на перекрёстке указанных улиц, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со стоящей на своей полосе движения автомобиль ВАЗ-21053 н/з Р под управлением ФИО3 Тем самым водитель Рогатов А В нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.5 согласно которо­му - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда; п. 2.5, согласно которому - «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан незамедлительно остано­вить и не трогать с места транспортное средство...»; п. 8.6 согласно которому - «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения»; п. 10.1, согласно кото­рому - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей уста­новленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоя­ние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности ви­димость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность по­стоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Пра­вил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно­го средства». В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины ФИО3 получила следующие телесные повреждения: перелом 5-го шейного позвонка, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того автомашины BA3-21053 н/з и ВАЗ-21150 н/з получили повреждения. Водитель Рогатов А В с места ДТП скрылся.

Подсудимый Рогатов А В свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Рогатов А В понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Рогатов А В по ч. 1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Рогатов А В характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 1ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Рогатов А В в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогатов А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рогатов А В основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Рогатов А В подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Рогатов А В не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.