№1-192 предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 192/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

подсудимого Сулейманова Р.Р.,

защитника Мокроусовой В.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Р Р ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, образование среднее специальное, женат, имеет несовершеннолетнего сына, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулейманов Р Р незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, примерно в 12 часов, за сараем, расположенным во дворе указанного дома, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные части растений, поместив их в свёрток из журнального листа, который положил в карман своей куртки, тем самым незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере весом 6,72 грамма. После чего, Сулейманов Р Р, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в кармане его куртки данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере весом 6,72 грамма до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21час 40 минут данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками госнаркоконтроля.

Подсудимый Сулейманов Р Р свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Сулейманов Р Р понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Сулейманов Р Р по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Сулейманов Р Р характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Сулейманов Р Р в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманова Р Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения Сулейманов Р Р обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного ор­гана, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,50 г., смывы с рук Сулейманов Р Р - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.