№ 1-194/2012г. предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-194 (01)/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Ершов, Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Козинец О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимой Олиференко Н.Н.

защитника Саркисян А.Л.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевших ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Олиференко НН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 9 дней, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Олиференко НН совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире ФИО6 и ФИО7 по адресу: <адрес>. из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершила кражу денежных средств из кошелька, находившегося в сундуке указанной квартиры в размере 8000 рублей, причинив ФИО6 и ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Олиференко НН скрылась с места преступления. В ходе следствия, Олиференко НН возместила материальный ущерб ФИО6 и ФИО7 полностью.

Подсудимая Олиференко НН свою вину в совершении преступления признала полностью, с суммой похищенных денежных средств, квалификацией её действий согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Олиференко НН понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Олиференко НН по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Олиференко НН характеризуется положительно.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование, возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка, во суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание является рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, раскаяния Олиференко НН в содеянном, мнение представителя потерпевших, суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива преступлений, в виде лишения свободы, и не применять дополнительные меры наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олиференко НН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Олиференко НН изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания Олиференко НН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.