№ 1-195/2012г. предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ



Дело № 1-195(01) 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Козинец О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.,

подсудимого Ленькова С.А.,

защитника Жусупова Ю.Ж.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леньков СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ГУЗ «<адрес>» уборщиком, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леньков СА совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Леньков СА ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов имея преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО3, подобрав с земли осколок камня, догнал ФИО3 возле <адрес> по <адрес> <адрес>, применил к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, ударив сзади осколком камня по голове, причинив ФИО3 легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, подави таким образом волю ФИО4 к сопротивлению. После чего, Леньков СА открыто похитил из рук ФИО3 полиэтиленовый пакет, ценности для неё не представляющий, в котором находился зонт, ценности не представляющий, также дамскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 250 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson C 905» стоимостью 4500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон на счете которой было 148 рублей 67 копеек, также упаковка влажных салфеток стоимостью 20 рублей, коробочка травянистого лекарства «Сенны листья» стоимостью 36 рублей, флеш-накопитель «Кингстон» объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей, флеш- накопитель объемом 2 Гб стоимостью 490 рублей, пластиковая карта Сбербанка РФ, на счете которой были деньги в сумме 10449 рублей 24 копейки, кожаный кошелек, паспорт гражданина России на имя ФИО3, кожаная обложка от паспорта, носовой платок, договор на 2 листах об обязательном страховании, один замочный ключ, заколка для волос, флакон с жидкостью для снятия лака «Ласка», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, пластиковые карты в количестве 4 штук, ценности для ФИО3 не представляющие. С похищенным имуществом Леньков СА скрылся с места преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 18893 рубля 91 копейку.

Подсудимый Леньков СА свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением, объемом похищенного имущества, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Леньков СА понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Леньков СА по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Леньков СА характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Леньков СА в содеянном, мнения потерпевшей, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леньков СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Леньков СА подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного ор­гана, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson C 905», страховое свидетельство на имя ФИО3, кошелек, обложку паспорта, паспорт гражданина РФ, пластиковые карты 5 штук, один ключ, носовой платок, флакон жидкости для снятия лака «Ласка», упаковку влажных салфеток, коробочку травянистого лекарства «Сенны листья», два флеш-накопителя, заколку для волос, договор на 2 листах об обязательном пенсионном страховании на имя ФИО3, пустую коробку из-под мобильного телефона, находящиеся под сохранной распиской у ФИО3 – оставить у неё же; фрагмент камня, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Ершовскому району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин.