№ 1-3/2012г. предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ



Дело № 1-196(01) 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Козинец О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сенковой Н.П.,

подсудимого Бершева А.Т.,

защитника Мокроусовой В.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бершева А Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, работающего монтажником в «<адрес>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бершева А Т совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Бершева А Т, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где также находилась ФИО4, увидев на полу в зале сотовый телефон марки «Samsung C-3050» IMEI: «356365041990513» принадлежащий ФИО4, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил данный сотовый телефон остаточной стоимостью 2000 рублей с СИМ – картой оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей, положив его в карман своей куртки, которая была на нем. После чего, не реагируя на просьбы и требования ФИО4 вернуть сотовый телефон, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2050 рублей.

Подсудимый Бершева А Т свою вину в совершении открытого хищения сотового телефона признал полностью, с обвинением, объемом похищенного имущества, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Бершева А Т понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Бершева А Т по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание Бершева А Т вины, совершение впервые преступления средней тяжести, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Бершева А Т в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бершева А Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бершева А Т по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung C-3050» IMEI: «356365041990513» и документы на него, находящиеся под сохранной распиской у ФИО4 – оставить у неё же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.