1-4/2012 предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УКРФ



1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда (1) Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншин В.А.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Ажингалиевой Е.З., Зотовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ажингалиевой Е.З., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

Зотовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Ажингалиева Е.З. и Зотова Л.В. совершили тайное хищение имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, 14 августа 2011года в вечернее время Ажингалиева Е.З., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> предложила Зотовой Л.В. совершить кражу папки, с находящимися в ней денежными средствами, на что последняя согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Ажингалиева Е.З. и Зотова Л.В. 14 августа 2011 года около 19 часов, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, тайно похитили пластиковую папку, материальной ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 и скрылись с похищенным с места преступления, причинив тем самым значительный ущерб гражданину, на указанную сумму.

В судебном заседании Ажингалиева Е.З. и Зотова Л.В. в присутствии защитника согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев В.И. заявленное подсудимыми ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются АжингалиеваЕ.З. и Зотова Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Ажингалиева Е.З. и Зотова Л.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия АжингалиевойЕ.З. и Зотовой Л.В. по п.«а, в» ч.2 ст.158 УКРФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые заранее договорившись о совершении хищения, совместно похитили денежные средства ФИО6, сумма которых для потерпевшего является значительной.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимых, в процессе которых АжингалиеваЕ.З. и Зотова Л.В. безвозмездно, противоправно изъяли имущество потерпевшего и обратили его в свою пользу.

Подсудимые совершили преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние их здоровья, условия жизни их семей, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ажингалиевой Е.З. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зотовой Л.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает, что АжингалиеваЕ.З. и Зотова Л.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, совершили преступление впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, раскаиваются в содеянном, частично возместили причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание АжингалиеваЕ.З. и Зотова Л.В., судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела: не возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также сумму похищенного, суд не находи оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначая вид и размер наказания, суд исходит из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, а также конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат возврату владельцам.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Ажингалиеву Е.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УКРФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ажингалиевой Е.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде надлежащем поведении.

Зотову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УКРФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Зотовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, договор займа от 14 августа 2011 года, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 оставить по принадлежности, кредитный договор от 19 ноября 2010 года, приходный кассовый ордер от 15 августа 2011 года, кредитный договор от 19 июня 2007 года, хранящиеся под сохранной распиской у Зотовой Л.В. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/