№ 1-6/2012г. предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимого Манучаряна Л.А.,

защитника Саркисяна А.Л.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Манучарян Л А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манучарян Л А совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут Манучарян Л А, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив камнем окно в магазине, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил висевший на стене телевизор «Самсунг ЛЕ 42 Б 430» стоимостью 24500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 24500 рублей. С похищенным телевизором Манучарян Л А с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе следствия похищенный телевизор изъят и возвращен по принадлежности, ущерб возмещен.

Подсудимый Манучарян Л А свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Манучарян Л А понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Манучарян Л А по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Манучарян Л А характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Манучарян Л А в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манучарян Л А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Манучарян Л А содержание под стражей - отменить, и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: телевизор «Самсунг ЛЕ 42 Б 430 П», находящийся под сохранной распиской у ФИО6 – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.