№ 1-7/2012г. предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

подсудимой Валеевой С.А.,

защитника Хрулева И.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валееву С А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работавшей, проживающей по адресу: <адрес> кв., не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Валееву С А умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих основаниях.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время не установлено, Валееву С А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, где она проживает с сожителем ФИО7 и малолетней дочерью ФИО4, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанесла ФИО7 один удар ножом в правую область грудной клетки, причинив телесные повреждения: рану передней стенки грудной клетки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Валееву С А свою вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Валееву С А понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Валееву С А по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её молодой возраст, наличие у нее с потерпевшим совместного ребенка, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и учебы Валееву С А характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание ею вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Валееву С А в содеянном, мнения потерпевшего, просившего не лишать её свободы, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валееву С А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валееву С А наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Валееву С А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Обязать условно осужденную Валееву С А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного ор­гана, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.