2-136/2011 предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ



1-136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г.Ершов

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Панферовой О.С.,

адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Болдарева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болдарева А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ,

установил:

Болдарев А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 апреля 2011 года в 10 часов 10 минут Болдарев А.А. находясь во дворе <адрес>, решил совершить хищение имущества ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Болдарев А.А. подошел к сараю, расположенному во дворе указанного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил из косяка двери сарая пробой с навесным замком, и незаконно проник внутрь. После чего из указанного сарая тайно похитил черный резиновый поливочный шланг длинной 40 метров по цене <данные изъяты> рублей за метр, стоимостью <данные изъяты> рублей и сине-зеленый силиконовый поливочный шланг длинной 20 метров по цене <данные изъяты> рублей за метр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Болдарев А.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хрулев В.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Болдарев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Болдарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Болдарева А.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый, с целью тайного хищения чужого имущества проник в сарай ФИО1, откуда похитил имущество потерпевшей.

Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимого, в процессе которых Болдарев А.А. безвозмездно и противоправно изъяла имущество потерпевшей и обратила его в свою пользу.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественно опасно, т.к. посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Суд также учитывает, что Болдарев А.А. раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Кроме того, подсудимый Болдарев А.А. совершил умышленное преступление в период не отбытого условно-досрочного освобождения от наказания, по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от 17февраля 2006 года.

Вместе с тем приговором мирового судьи судебного участка №1 Ершовского района Саратовской области от 21 июня 2011 года, который не вступил в законную силу, условно-досрочное освобождение Болдареву А.А. отменено и наказание назначено с учетом правил ст.79 УКРФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст.73 УКРФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании исследованных материалов дела и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без учета ч.3 ст.68 УКРФ, оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении вреда на сумму <данные изъяты> рублей, по мнению суда, подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий Болдарева А.А. потерпевшей причинен имущественный вред, подсудимый иск признал.

На основании ст.1064 ГКРФ требования ФИО1 на сумму <данные изъяты> за похищенные шланги на сумму <данные изъяты> рублей, полежат удовлетворению, путем взыскания этих денежных средств с подсудимого Болдарева А.А.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Болдарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 и ч.5 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от 21 июня 2011года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болдареву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей, по приговору Ершовского районного суда Саратовской области от 21 июня 2011 года, то есть с 15 июня 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Взыскать с Болдарева А.А. в пользу ФИО1 в счет удовлетворения гражданского иска о возмещении материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/