1-12/2012 предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ



1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года г.Ершов, Саратовской области

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Мартынов Д.А.,

при секретаре Бакал И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Панферовой О.С.,

адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чеботарева А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботарева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,

у с т а н о в и л:

Чеботарев А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года, Чеботарев А.Б., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес>, /способ изготовления/, Чеботарев А.Б. указанным способом получил, то есть незаконно изготовил, без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 282гр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Чеботарев А.Б. 10декабря 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16часов 00 минут стал незаконно хранить при себе, изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 282гр.

10 декабря 2011 года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 282гр. было обнаружено и изъято у Чеботарева А.Б. сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Чеботарева А.Б. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и является особо крупным размером.

В судебном заседании Чеботарев А.Б.. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Филатов В.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Чеботарев А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Чеботарев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Чеботарева А.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый не имея цели сбыта, незаконно изготовил вещество, содержащее наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 282 гр., а также незаконно хранил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 282 гр., что является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, условия жизни его семей, влияние назначенного наказания на его исправление, а также достижение таких целей наказания, как предотвращение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Чеботарева А.Б. суд считает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Чеботарев А.Б. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, количество изготовленного наркотического средства, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Содеянное подсудимым представляет особую общественную опасность, поскольку посягает на здоровье населения, порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, вместе с тем, учитывая цели и мотивы совершенного преступления, а также то, что не наступило тяжких последствий, суд пришел к выводу о необходимости назначения Чеботареву А.Б. наказание виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и с применением ст.73 УКРФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чеботарева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Чеботарева А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ЧеботаревуА.Б. отменить.

Вещественные доказательства по делу – вещество остаточной массой 279,07гр.; стеклянную банку; полимерный пакет; металлическую чашу; смывы с рук Чеботарева А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/