№ 1-22/23012г. предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -22/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимого Уткина С.В.,

защитника Мокроусовой В.Ю.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уткин С В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уткин С В совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Уткин С В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, взяв с собой металлические сани и верёвку, подошёл к заднему двору <адрес> в <адрес>, где перелез через ворота, и незаконно проник внутрь загона, откуда совершил кражу принадлежащей ФИО4 овцы черной масти живым весом 51 кг. по цене 180 рублей за 1 кг. живого веса на общую сумму 9180 рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9180 рублей.

Подсудимый Уткин С В свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Уткин С В понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознаёт, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уткин С В по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание подсудимым Уткин С В своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Уткин С В характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, а также раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Уткин С В без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткин С В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Уткин С В по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: металлические сани, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5 - оставить по принадлежности у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.