1-24/2012 предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ



1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Дяденко М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Панферовой О.С.,

защитника в лице адвоката Филатова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бочкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в своей <адрес> Бочков А.В., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на металлической сковороде пожарил имеющиеся у него части растений конопли, залив их подсолнечным маслом. Незаконно изготовив без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, Бочков А.В. незаконно хранил его для личного потребления до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, после чего оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками госнаркоконтроля.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Бочкова А.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а его масса свыше грамм относится к особо крупному размеру.

Преступление, в совершении которого обвиняется БочковА.В., относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Бочкову А.В., понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Бочкова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание БочковаА.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства Бочков А.В. характеризуется отрицательно.

Оснований для применения к назначаемому подсудимому наказанию положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Бочкова А.В. возможно без его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением норм ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УКРФ условно без штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет черного цвета и прозрачный полимерный пакет, смывы рук Бочкова А.В., в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бочкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещество остаточной массой <данные изъяты>; полимерный пакет черного цвета и прозрачный полимерный пакет; смывы рук Бочкова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко