1-21/2012г. предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -21/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Алькова Н.С.,

подсудимого Веретенникова Н.Н.,

защитника Хрулёва И.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Пак В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веретенников НН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего шестерых малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веретенников НН совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

16.12.2011г. около 00 часов 40 минут Веретенников НН, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошёл к магазину, принадлежащему ИП «<данные изъяты>.», расположенному на <адрес>, и найденным на улице кирпичом разбил окно магазина. Через образовавшийся проём в окне незаконно проник внутрь магазина и похитил деньги из кассы в сумме 2643 рубля 97 копеек, а также 2 кг конфет «Миндаль в шоколаде» по цене 410 рублей за 1 кг на сумму 820 рублей, 2,8 кг колбасы «Застольной» по цене 137 рублей за 1 кг на сумму 383 рубля 60 копеек, 1,3 кг колбасы «Хуторок» по цене 155 рублей за 1 кг на сумму 201 рубль 50 копеек, 1,3 кг колбасы «Докторская» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 234 рубля, 1,45 кг колбасы «Телячьей» по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 181 рубль 25 копеек, 1,1 кг колбасы «Рябушка» по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 126 рублей 50 копеек, 1,3 кг колбасы «Оригинальная» по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 117 рублей, 2 сумки сахара весом по 10 кг каждая по цене 265 рублей за 1 сумку на сумму 530 рублей, 2 сумки муки весом по 10 кг каждая по цене 175 рублей за 1 сумку на сумму 350 рублей, 2 новогодних подарка с конфетами в ассортименте по цене 200 рублей за 1 подарок на сумму 400 рублей, 3 пачки сливочного масла «Энгельсское» по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 75 рублей, 0,745 кг развесного сливочного масла по цене 115 рублей за 1 кг на сумму 85 рублей 68 копеек, 3 упаковки пельменей «Хвалынские» по цене 75 рублей за 1 упаковку на сумму 225 рублей, упаковку куриных кубиков «Магги» стоимостью 168 рублей, 1,2 кг колбасного сыра «Янтарь» по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей, 1,9 кг говяжьих котлет по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 209 рублей в полиэтиленовом пакете ценности не представляющем, 3 упаковки полуфабрикатов «Куриные желудки» по цене 105 рублей за 1 упаковку на сумму 315 рублей, 2 упаковки «Филе курицы» по цене 120 рублей за 1 упаковку на сумму 240 рублей, 2 бутылки сгущенного молока стоимостью 77 рублей за 1 бутылку на сумму 154 рубля, 3 пачки крабовых палочек по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 51 рубль, 1,5 кг колбасы «Старорусской» по цене 155 рублей за 1 кг на сумму 232 рубля 50 копеек, 1 банку пива «Балтика №3» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 35 рублей, 1 банку коктейля «Ягуар» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 55 рублей, 1 бутылку пива «Айда» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 63 рубля, 5 пачек сигарет «Вайсрой» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 105 рублей, 3 блока сигарет «Прима» по цене 210 рублей за 1 блок на сумму 630 рублей, 3 гирлянды по цене 155 рублей за 1 гирлянду на сумму 465 рублей, 3 упаковки говяжьего фарша по цене 60 рублей за 1 упаковку на сумму 180 рублей, 3 упаковки «Домашних» пельменей по цене 70 рублей за 1 упаковку на сумму 210 рублей, 4 пакета по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 20 рублей, а всего на общую сумму 9614 рублей. После чего, сложив похищенное в полиэтиленовый мешок, материальной ценности не представляющий, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Пак В.В. материальный ущерб в размере 9614 рублей.

Подсудимый Веретенников НН свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Веретенников НН понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознаёт, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Веретенников НН по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Признание подсудимым Веретенников НН своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение впервые преступления средней тяжести, наличие малолетних детей, возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, которое должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Веретенников НН характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веретенников НН, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, раскаяния подсудимого в содеянном, мнения потерпевшего, которому ущерба возмещен, и просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Веретенников НН без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенников НН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веретенников НН по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 1 мешок-сумку с сахаром весом 10 кг, 1 мешок-сумку с мукой весом 10 кг, полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с чёрным узором, в котором находятся: 3 куска сливочного масла, упакованные в полиэтилен, весом соответственно 230г., 240г. и 275г., 3 пачки крабовых палочек «Этель» весом по 200 г. каждая, пластиковый лоток жёлтого цвета полуфабриката куриного филе «Приосколье» весом 886г., упакованные в полиэтилен 2 пластиковых лотка жёлтого цвета полуфабриката куриных желудков «Белая птица» весом по 800г. каждый, полиэтиленовый пакет с котлетами весом 0,6 кг, 2 пакета жёлто-зелёного цвета, в которых находятся 4 куска колбасы: «Застольная» весом 1кг 760г., «Старорусская» весом 1кг 500 г., «Телячья оригинальная» весом 1кг 03 г., «Рябушка» весом 715 г., сыр колбасный «Янтарь» весом 770 г., 1 пакет, в котором находится 3 пачки сигарет «Вайсрой», 24 кубика бульона «Магги», 2 пакета новогодних подарков для детей из конфет в ассортименте, 1 пластиковая бутылка емкостью 1л. сгущённого молока, 1 упаковка конфет «Миндаль в шоколаде» весом 1 кг, 3 пластиковых ящика, хранящиеся под сохранной распиской у Пак В.В. - оставить по принадлежности у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Бегинин.