1-28/2012 г. предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г.Ершов, Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А.,

подсудимого Лихачева В.В.,

защитника Зайцева В.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихачев В В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работавшего, инвалида третьей группы по общему заболеванию, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лихачев В В умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

14.01.2012 г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часа 40 минут, более точное время не установлено, Лихачев В В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, принесенным с собой ножом нанес ФИО6 один удар в область живота, причинив следующие телесные повреждения: рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость без повреждений внутренних органов, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лихачев В В свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Лихачев В В понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Лихачев В В по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Лихачев В В характеризуется удовлетворительно.

Объяснение Лихачев В В от 15.01.2012 г., данное им до возбуждения уголовного дела, где он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает явкой с повинной.

Признание им вины, объяснение, признанное явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наказание подсудимому Лихачев В В должно быть назначено с учетом правил ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Лихачев В В в содеянном, мнения потерпевшего, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихачев В В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лихачев В В в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 17 января 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: джемпер и майку – возвратить по принадлежности ФИО6, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Бегинин.