1-25/2012г. предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Ершов Саратовская область

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.,

при секретаре Урановой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.,

подсудимого Быкадорова В.В.,

защитника Хрулева И.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкадоров В В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего ветеринарным санитаром в Областном государственном учреждении «<адрес> <адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быкадоров В В незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут на участке местности прилегающей к территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора частей растений конопли, содержащих наркотические средства, Быкадоров В В незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 155,00 грамм. После чего 15.01.2012 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере в полимерном пакете под курткой, в которую был одет, на территории г. Ершова Саратовской области. 15.01.2012 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов при личном досмотре Быкадоров В В незаконно хранившееся им наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 155,00 грамм в полимерном пакете было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов образует особо крупный размер.

Подсудимый Быкадоров В В свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Быкадоров В В понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Быкадоров В В по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Быкадоров В В характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Признание им вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, которое должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, а также раскаяния Быкадоров В В в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкадоров В В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкадоров В В наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Быкадоров В В по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать условно осужденного Быкадоров В В не менять постоянное место жительства (по адресу <адрес>) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Саратовской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 152,0 грамма, желтый полимерный пакет, смывы рук, срезы ногтей пальцев рук Быкадоров В В, след руки на отрезке ленты «скотч» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Бегинин.