1-33/2012 предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,



1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г.Ершов Саратовской области

Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корниенко С.Л.,

при секретаре Дяденко М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ершовского района Саратовской области Краснова А.А.,

защитника в лице адвоката Мелёшина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кулакова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулакова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> Кулаков Г.В., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в металлической кастрюле сварил имеющиеся у него части растений конопли, залив их разведённым в воде сгущённым молоком, незаконно изготовив без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил для личного потребления до <данные изъяты> того же дня, после чего оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками госнаркоконтроля.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у Кулакова Г.В. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а его масса свыше <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кулаков Г.В., относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение Кулакову Г.В. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке и квалифицирует действия Кулакова Г.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулакова Г.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства Кулаков Г.В. характеризуется отрицательно.

Оснований для применения к назначаемому подсудимому наказанию положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Кулакова Г.В. возможно без его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением норм ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УКРФ условно без штрафа, так как он не работает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма в составе жидкого вещества, стеклянная бутылка ёмкостью <данные изъяты> литр, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма в составе растительного вещества, полимерный пакет, смывы рук и срезы ногтей пальцев рук Кулакова Г.В., след руки на отрезке ленты «скотч», кастрюля с крышкой и ложкой, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПКРФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кулакова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: вещество остаточной массой <данные изъяты> грамма в составе жидкого вещества, стеклянную бутылку ёмкостью <данные изъяты> литр, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой <данные изъяты> грамма в составе растительного вещества, полимерный пакет, смывы рук и срезы ногтей пальцев рук Кулакова Г.В., след руки на отрезке ленты «скотч», кастрюлю с крышкой и ложкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Л. Корниенко