1-47/2011 предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,



Дело № 1 - 47

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д., Козинец О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.

подсудимого Ищенко С.К.

защитника Мелешина Ю.А.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевших ФИО7, ФИО6

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении:

Ищенко С К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 и ФИО7, назначенные на должность милиционера отдельного отделения патрульно-постовой службы милиции подразделения при ЛОВД на ст.Ершов, наделенные в пределах своей компетенции в рамках Закона РФ «О милиции», правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти.

19.07.2010г. с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут старший сержант милиции ФИО6 и старшина милиции ФИО7 согласно постовой ведомости заступили на службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст.Ершов. Примерно в 10 часов 25 минут, находясь у входной двери в помещение ж.д. вокзала ст.Ершов ФИО7 и ФИО6 обратили внимание на мужчину, как в последствии установлено Ищенко С К, который шел около фасада здания ж.д. вокзала к входу в здание вокзала, при этом, разговаривая по мобильному телефону выражался нецензурной бранью и по визуальным признакам находился в состоянии опьянения. Милиционеры ФИО6 и ФИО7 одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, подошли к Ищенко С К, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и предложили предъявить ему документы удостоверяющие личность. В этот момент, у Ищенко С К возник преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Около 10 часов 30 минут Ищенко С К реализуя свой преступный умысел, не собираясь исполнять законные требования сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 понимая, что последние являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО6 и ФИО7 нравственных страданий, в присутствии посторонних лиц, стал выражаться в адрес ФИО6 и ФИО7 грубой нецензурной бранью унижающей честь и человеческое достоинство желая при этом сделать их достоянием многих лиц.

Кроме того, 19.07.2010г. около 10 часов 30 минут, после совершения Ищенко С К преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7 потребовали от Ищенко С К прекратить свои противоправные действия и проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст.Ершов для принятия мер административной ответственности, на что Ищенко С К ответил отказом и стал удаляться от сотрудников милиции. В этой связи последние приняли меры к принудительному доставлению Ищенко С К в дежурную часть милиции, а именно ФИО6 подошел к Ищенко С К и взял его за предплечье руки. В этот момент, в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут Ищенко С К имея преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, желая причинение физической боли, нанес ФИО6 удар кулаком правой руки в лицо, причинив ему повреждения в виде кровоподтека подбородочной области. Кровоизлияние в слизистую губы, травматическая экстракция 3-го зуба на нижней челюсти, тем самым применив насилие, не опасное для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ищенко С К свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ не признал. Ищенко С К показал, что 19.07.2010г. примерно в 10 часов приехал с сыном на ж.д.вокзал ст.Ершов для приобретения билета сыну. Сын ушел в здание вокзала, а он разговаривал по сотовому телефону с женой на привокзальной площади, когда к нему подошли двое сотрудников милиции и потребовали предъявить паспорт. Он сказал им, что паспорта при нем нет, а есть водительское удостоверение. Но они стали предлагать ему пройти в дежурную часть, на что он отказался, так как считал их требования незаконными. Тогда сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7 схватили его за руки, стали крутить руки, ударили о стену здания вокзала. С ними был также ФИО11, который держал его за шею. Сотрудников милиции он не оскорблял, просил отпустить его. Возможно он выражался нецензурно, но не в адрес сотрудников милиции, а просто, так как был возмущен их действиями. Применяя к нему физическую силу, сотрудники милиции повели его в противоположную сторону от дежурной части ЛОВД. Вырываясь от них, он нанес удар ФИО6, но это было не умышленно. Затем подошли другие сотрудники, в том числе ФИО10, с которым он пошел в дежурную часть ЛОВД. Сотрудников Ершовского ОВД, а также посторонних лиц, он не видел. Он был трезвый, свидетелем произошедшего была его супруга. В результате действий сотрудников милиции ему были причинены телесные повреждения.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в публичном оскорблении сотрудников милиции и частичное признание вины в применении насилия в отношении сотрудника милиции, вина подсудимого Ищенко С К в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего, что он работает в должности милиционера в ЛОВД на ст.Ершов, 19.07.2010г. в 08 часов он совместно с ФИО6 заступили на службу по патрулированию территории перрона и ж.д.вокзала ст.Ершов. Примерно в 10 часов 20 минут он проверял документы у гражданина на выходе из здания вокзала и видел, что ФИО6 остановил гражданина на улице перед входом в вокзал. Он вышел на улицу и услышал, что этот гражданин отказывается предоставить документы, удостоверяющие личность. Он также подошел к ним, представился и попросил гражданина предъявить документы. Данный гражданин, как потом оказалось Ищенко С К, отказался представлять документы. Тогда они предложили ему пройти в дежурную часть ЛОВД, на что Ищенко С К ответил отказом и стал выражаться в его адрес и в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью и другими словами и выражениями, унижающими человеческое достоинство. Все это происходило в присутствии посторонних граждан. На их замечания Ищенко С К не реагировал, продолжа выражаться нецензурной бранью в их адрес, и стал уходить в сторону города. Они попытались его остановить, ФИО6 взял его за руку, не применяя насилия, и в этот момент Ищенко С К развернулся и нанес ФИО6 удар кулаком правой руки в область подбородка. В этот момент рядом находились жена Ищенко С К и сотрудник милиции ФИО9, а он по рации вызвал подкрепление. Затем подошел помощник дежурного ФИО10 и Ищенко С К согласился пойти с ним в дежурную часть. На тот момент они находились в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей. Ищенко С К оскорблял их именно как сотрудников милиции.

Показаниями потерпевшего ФИО6 пояснившего, что он работает в должности милиционера в ЛОВД на ст.Ершов, 19.07.2010г. в 08 часов он совместно с ФИО7 заступили на службу по патрулированию территории ж.д.вокзала ст.Ершов. Примерно в 10 часов 20 минут он вышел из помещения вокзала и у входа в вокзал увидел мужчину, который шел к вокзалу, громко разговаривал по телефону, и нецензурно высказывался. ФИО7 в это время был в фае вокзала. Он подошел к этому мужчине, представился и предложил представить документы подтверждающие личность, пояснив, что проводится операция антитеррор. Гражданин, как потом установили Ищенко С К, отказался представлять документы. В этот момент к ним подошел ФИО7 и попросил Ищенко С К пройти с ними в дежурную часть ЛОВД, на что тот также отказался, и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающими человеческое достоинство. На их замечания Ищенко С К не реагировал, а продолжал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Все это происходило в присутствии посторонних лиц, жены Ищенко С К, его сына и сотрудника милиции ФИО9 Ищенко С К стал от них уходить в сторону города, они пытались его остановить, брали его под руки, но тот вырывался, а затем развернулся в и ударил его кулаком правой руки в подбородок, от чего он упал на асфальт и на время потерял сознание. Затем ФИО7 вызвал по рации подкрепление, и Ищенко С К увел в дежурную часть помощник дежурного ФИО10 От удара Ищенко С К он испытал физическую боль, у него был выбит зуб. Они находились в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей. Ищенко С К оскорблял их именно как сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что 19.07.2010г. примерно в 10 часов 20 минут он увидел, что возле здания ж.д. вокзала стояли сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7, разговаривали с мужчиной, который размахивал руками. Подойдя к ним, он услышал, что на предложение сотрудников милиции пройти в дежурную часть, мужчина, как он потом узнал Ищенко С К стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью и другими словами оскорбляющими человеческое достоинство. На требования сотрудников милиции прекратить свои действия и пройти в дежурную часть для установления личности, Ищенко С К не реагировал и стал удаляться от сотрудников милиции. ФИО6 попытался взять Ищенко С К за руку, но тот развернулся и нанес ФИО6 удар кулаком в область подбородка, от удара ФИО6 упал на асфальт. Все это происходило в присутствии жены Ищенко С К. Затем подошел помощник дежурного ФИО10 и Ищенко С К с ним прошел в дежурную часть. Сотрудники милиции к Ищенко С К физического насилия не применяли.

Показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившего, что 19.07.2010г. примерно около 10 часов он находился на улице и слышал как у входа в ж.д. вокзал мужчина, как в последствии стало известно Ищенко С К выражался нецензурной бранью на сотрудников ЛОВД Утегалиева и ФИО7, которые были в форменной одежде. Он подошел к ним, и от сотрудников милиции узнал, что Ищенко С К не представляет документы удостоверяющие личность и отказывается пройти в дежурную часть. От также представился и предложил Ищенко С К пройти в дежурную часть, но тот отказался и стал уходить от них. ФИО6 и ФИО7 пытались его остановить, но тот продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, а потом развернулся лицом к ФИО6 и нанес ему удар кулаком в лицо, от которого ФИО6 упал на асфальт. ФИО7 по рации вызвал подкрепление, после чего Ищенко С К проводили в дежурную часть ЛОВД. Это все происходило в присутствии жены и сына Ищенко С К, а также сотрудников Ершовского ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что 19.07.2010г. примерно в 10 часов 20 минут дежурный по ЛОВД ФИО12 сообщил, что наряд ППС просит помощи на привокзальной площади. Он вышел и увидел, что на привокзальной площади находятся трое сотрудников милиции, женщина и мужчина. ФИО6 шел ему на встречу и держался за подбородок. Сотрудники милиции ему пояснили, что Ищенко С К ударил ФИО6, они просили Ищенко С К предоставить документы удостоверяющие личность и пройти в дежурную часть, но тот ответил отказом. С ним Ищенко С К прошел в дежурную часть, у него отобрали объяснение и направили на медицинское освидетельствование. Согласно заключения Ищенко С К был трезвый.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего, что он является сотрудником Ершовского ОВД, 19.07.2010г. примерно в 10 часов 40 минут совместно с милиционером ОВД ФИО14на служебной машине проезжали мимо ЛОВД на ст.Ершов и увидели, что на крыльце ж.д. вокзала мужчина размахивал руками и отталкивал сотрудников ЛОВД Утегалиева и ФИО7. Они подошли к ним, предложили помощь. Мужчина выражался в адрес сотрудников ЛОВД грубой нецензурной бранью, на замечание сотрудников милиции не реагировал, хватался за форменную одежду, пытался уйти. При этом присутствовала жена данного мужчины. Они к мужчине никаких мер не предпринимали. Отъезжая, он обернулся в ту сторону, где были сотрудники ЛОВД, и увидел как мужчина нанес удар кулаком в лицо ФИО6, от чего тот упал на асфальт. Они вышли из машины и пошли к ним, но увидели, что из помещения ЛОВД вышли другие сотрудники милиции и увели мужчину в дежурную часть. Когда мужчина наносил удар ФИО6, то они стояли лицом друг к другу.

Показаниями свидетеля ФИО14 давшего показания по обстоятельствам публичного оскорбления Ищенко С К грубой нецензурной бранью и другими выражениями сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, а также нанесения удара кулаком ФИО6, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившей, что 19.07.2010г. была на рабочем месте в здании ж.д. вокзала, примерно в 10 часов 30 минут услышала шум и вышла на привокзальную площадь, где двое сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7 держали под руки мужчину, который выражался в их адрес грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными выражениями. Рядом стояла женщина, как потом узнала жена Ищенко С К. Сотрудники милиции предлагали Ищенко С К пройти в дежурную часть, но тот отказывался и продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Она зашла в свой кабинет в здании вокзала и уже оттуда в окно видела, как в один из моментов Ищенко С К повернулся лицом к ФИО6 и нанес ему удар кулаком в лицо, отчего ФИО6 упал на асфальт. Сотрудники милиции были в форменной одежде. При ней сотрудники милиции никакого физического насилия к Ищенко С К не применяли.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии пояснившей, что 19.07.2010г. примерно в 10 часов 20 минут, находясь в помещении билетной кассы ж.д. вокзала она видела и слышала, как мужчина на привокзальной площади выражался грубой нецензурной бранью, на их требования предъявить документы и пройти в дежурную часть не реагировал, пытался оттолкнуть сотрудников милиции и уйти. Затем мужчина оттолкнул ФИО6 и нанес ему удар кулаком в лицо, отчего ФИО6 упал на асфальт. После чего подошли еще сотрудники милиции и увели мужчину в сторону дежурной части ЛОВД (т.1 л.д.234-236).

Актом судебного медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в подбородочной области, кровоизлияние в слизистую нижней губы. (т.1 л.д.98-99)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек подбородочной области, кровоизлияние в слизистую губы, травматическая экстракция 3-го зуба на нижней челюсти. Данные повреждения возникли от не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом, более суток, но не менее 4-х суток до момента освидетельствования (освидетельствовался ДД.ММ.ГГГГ), не могли образоваться в результате падения, локализация повреждений доступна для нанесения рукой самого потерпевшего, расцениваются как причинение вреда здоровью. (т.1 л.д.57-58)

Таким образом, локализация телесных повреждений у ФИО6 и давность их образования подтверждают достоверность вышеприведенных показаний потерпевших и свидетелей по обстоятельствам нанесения удара Ищенко С К ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован участок местности, расположенный на привокзальной площади <адрес>, где были совершены инкриминируемые Ищенко С К преступления. (т.1 л.д.11-15)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в кабинете ЛОВД на ст.Ершов обнаружены и изъяты кобура и тренчик от кобуры (т.1 л.д.16-21), в ходе осмотра которых согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-3) зафиксировано, что лямка, предназначенная для крепления кобуры к ремню оторвана по шву в левой нижней части, тренчик от кобуры разорван на две части и имеет по краю следы разрыва.

Согласно выписки из приказа начальника ЛОВД на ст.Ершов от ДД.ММ.ГГГГ и л/с от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 и ФИО7 каждый назначены на должность милиционера отдельного отделения ППС милиции подразделения при ЛОВД на ст.Ершов. (т.2 л.д.44,47)

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находились на службе по охране общественного порядка и исполняли свои должностные обязанности (т.1 л.д.31-34)

Согласно должностных инструкций милиционера отдельного отделения ППС подразделения при ЛОВД на ст.Ершов старшего сержанта милиции ФИО6 и старшины милиции ФИО7 в их обязанности входит, в том числе проверка документов, удостоверяющих личность у граждан, либо если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. (т.1 л.д.60-62, 67-69)

Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют о виновности подсудимого Ищенко С К в публичном оскорблении представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применении насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого о том, что он не оскорблял сотрудников милиции, а также нанес удар ФИО6 по неосторожности, судом проверены и не нашли своего подтверждения. Данные доводы подсудимого полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей, достоверность которых подтверждается объективными доказательствами материалов дела.

К показаниям свидетеля ФИО17 и ФИО18 суд относится критически, так как они являются близкими родственниками подсудимого, то есть заинтересованными лицами.

Наличие у подсудимого телесных повреждения, установленных заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ лишь устанавливает их наличие у подсудимого, при этом в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что данные телесные повреждения были причинены Ищенко С К при обстоятельствах 19.07.2010г. потерпевшими ФИО6 и ФИО7

Суд квалифицирует действия подсудимого Ищенко С К :

- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ);

- по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Ищенко С К вину по ч.1 ст.318 УК РФ признал частично по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании изложенного, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ищенко С К без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ищенко С К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ищенко С К наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ищенко С К - отменить.

Вещественные доказательства: кобуру с поврежденным тренчиком, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского СО на транспорте Южного СУ на транспорте СК РФ – возвратить по принадлежности в ЛОВД на ст.Ершов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.