1-75/2011 предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1 - 75

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Таналиева А.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Таналиева А К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом, Саратовской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таналиева А К ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к заднему двору <адрес> принадлежащего ФИО3, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл засов и крючок на двери сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил двух гусей серо-белого окраса стоимостью 400 рублей за 1 гуся, на сумму800 рублей. Похищенных гусей Таналиева А К сложил в мешок, перерезав горло при помощи принесенного с собой ножа, и принёс к себе домой. Впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, употребив их в пищу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа Таналиева А К вновь пришел на задний двор дома ФИО3, где тем же способом незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 5 уток бело-черного окраса стоимостью 300 рублей за 1 утку на сумму 1500 рублей, принадлежащих ФИО3, которых поместил в принесенный с собой мешок и перенес к себе домой. Впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, употребив их в пищу. В результате преступных действий ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый Таналиева А К свою вину в совершении кражи признал полностью, с объемом похищенного и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Таналиева А К полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Таналиева А К заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Таналиева А К обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Таналиева А К заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласие потерпевшей, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Таналиева А К по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Таналиева А К вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, принял меры к добровольному возмещению материального ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данное преступление совершено Таналиева А К до осуждения по приговору Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к условному наказанию.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, объема похищенного имущества, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Таналиева А К без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. Приговор Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением подсудимым материального ущерба в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таналиева А К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Таналиева А К - отменить.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Таналиева А К исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.