1-77/2011 предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ; ч. 3 ст. 33-ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 - 77

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя Южного транспортного прокурора Пономарёва А.И.

подсудимых: Мостового К.В., Батенкова И.А., Ульянова В.А., Алпатова И.А.

защитников: Хрулева И.В., Филатова В.Н., Мокроусовой В.Ю., Федосеевой Л.В.

представивших удостоверения , и ордера ,

а также представителя потерпевшего Клочкова И.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мостовой КВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/з <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего инженером в ООО <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

Батенков И А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, учащегося 5 курса Российского государственного технического университета путей сообщения, работающего рабочим в ООО мясокомбинат «<адрес> <адрес>, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ;

Ульянов ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ;

Алпатов ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего директором ООО «<адрес>», разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мостовой КВ, являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника Вагонного ремонтного депо ФИО1 по ремонту грузовых вагонов – структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту грузовых вагонов – филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ВЧДР-4) исполняющим обязанности мастера участка производства 1 группы производственного участка по ремонту тележек, являясь материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности, имеющий в подотчете бывшие в употреблении боковые рамы тележек грузовых вагонов и отвечающий за недостачу вверенного ему имущества на территории пункта разделки вагонов в металлолом ВЧДР-4 по адресу <адрес>, а также Батенков И А, являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ВЧДР-4 мастером участка производства 1 группы вагоносборочного производственного участка, осуществляющий на основании должностной инструкции руководство вверенным ему пунктом разделки вагонов в металлолом и подчиненным ему персоналом, и Ульянов ВА являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника ВЧДР-4 исполняющим обязанности бригадира производственного участка по ремонту тележек ВЧДР-4 около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретившись на территории пункта разделки вагонов в металлолом ВЧДР-4 с Алпатов ИА, являющимся директором ООО «Поволжская транспортная компания» (ООО ПТК), по предложению Алпатов ИА договорились о совершении хищения бывших в употреблении боковых рам тележки грузовых вагонов с территории ВЧДР-4.

Реализуя своей единый преступный умысел Мостовой КВ, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА совместно разработали механизм совершения хищения, находящихся в подотчете у Мостовой КВ бывших в употреблении боковых тележек грузовых вагонов 1990-2010 годов выпуска с территории пункта разделки вагонов в металлолом ВЧДР-4, спланировали свои действия и распределили роли между собой, а именно Батенков И А должен был отбирать находящиеся на территории пункта разделки вагонов боковые рамы, сообщать их номера Мостовой КВ и организовывать их погрузку в автотранспорт Алпатов ИА; Мостовой КВ, получив от Батенков И А номера похищаемых рам, используя свое служебное положение и соответствующие полномочия, должен был списать их с баланса ВЧДР-4 путем составления фиктивного акта о неремонтопригодности; Алпатов ИА должен был организовать автотранспорт для вывоза похищенных рам, составив фиктивные документа, обеспечивающие сокрытие данных преступных действий и выдать денежное вознаграждение в заранее обговоренных долях; Ульянов ВА должен был встречать на въезде в <адрес> автотранспорт, нанятый Алпатов ИА, беспрепятственно сопровождать этот транспорт до места хищения на территорию ВЧДР-4 и с похищенными рамами сопровождать до выезда из <адрес>. Продолжая свой единые преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 46 минут, согласно ранее достигнутой договоренности Батенков И А по мобильному телефону сообщил Алпатов ИА, что отобрал требуемые боковые рамы в количестве 13 штук, а ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 01 минуту Батенков И А передал Алпатов ИА СМС сообщение с номерами указанных боковых рам, данными завода-изготовителя и годом выпуска, для оформления бухгалтерских документов на вывоз похищенного. Указанные данные Алпатов ИА впоследствии передал при встрече Мостовой КВ, который внес их в рабочий компьютер с целью списания с баланса ВЧДР-4. Алтапов И.А. в свою очередь, действуя в соответствии с преступной договоренностью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после получения данных о боковых рамах, в компьютерном зале Главпочтамт <адрес> составил от имени ООО «ПТК» и распечатал товарно-транспортную накладную с указанием номеров боковых рам, подлежащих перевозке. А также через интернет нашел покупателя боковых рам, то есть ООО «ТрансЛидер», и созвонившись, встретился с менеджером ООО «ТрансЛидер» ФИО8 в кафе «Восток-Запад» на <адрес>, где договорился о продаже 13 штук боковых рам тележки грузовых вагонов. После этого, в этот же день Алпатов ИА узнав на стоянке частного грузового транспорта, оказывающего услуги по перевозке грузов, расположенной в районе завода «Зуборезный» <адрес> телефон водителя Камаза 53228 ФИО9, нанял последнего за 15000 рублей для перевезти боковых рам из <адрес> в <адрес>, введя его в заблуждение относительно легальности совершения сделки и происхождения боковых рам. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 07 часами и 08 часами Алпатов ИА на автомобиле ВАЗ-21101 , которым управляет по доверенности, прибыл на участок местности автомобильной трассы, расположенной при въезде в <адрес> со стороны <адрес>, где встретился с прибывшим на автомашине Камаз ФИО9 и Ульянов ВА, прибывшим на указанное место на личном автомобиле Лада Откуда, Камаз под управлением ФИО9 в сопровождении автомашины под управлением Ульянов ВА беспрепятственно прибыл ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на территорию пункта разделки вагонов в металлолом ВЧДР-4, где в промежуток времени с 09 часов до 10 часов по указанию Батенков И А, работники ВЧДР-4 ФИО10, ФИО11 и ФИО12, не осведомленные о преступных действиях, при помощи козлового крана погрузили в Камаз под управлением ФИО9 предварительно отобранные Бутенковым 13 штук бывших в употреблении боковых рам тележки грузовых вагонов, а именно (№ и год выпуска): 101238-1990 стоимостью 13756 рублей, 24294-2007 стоимостью 21538 рублей, 710777-1990 стоимостью 13756 рублей, 23503-2006 стоимостью 21528 рублей, 65908-1992 стоимостью 13756 рублей, 70937-2007 стоимостью 21528 рублей, 978-2009 стоимостью 1474 рубля, 9930-2001 стоимостью18945 рублей, 8209-2001 стоимостью 18945 рублей, 8972-1993 стоимостью 13756 рублей, 7986-2001 стоимостью 18945 рублей, 23478-2006 стоимостью 21528 рублей, 25371-2001 стоимостью 18945 рублей, а всего на сумму 218390 рублей. После чего, Камаз 53228 под управлением ФИО9 выехал с территории пункта раздела вагонов в металлолом ВЧДР-4, по указанию Алпатов ИА на стоянку частного грузового автотранспорта в районе завода «Зуборезный» <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, встретившись ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут возле территории ВЧДР-4 с Алпатов ИА получил от последнего часть вознаграждения за похищенные боковые рамы в количестве 13 штук в сумме 100000 рублей, а также в залог до полного расчета 1700 долларов США. Деньги в сумме 100000 рублей Батенков И А взял себе, а 1700 долларов США в этот же день передал Ульянов ВА, который их хранил у себя в машине до ДД.ММ.ГГГГ Затем, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Алпанов И.А., являясь директором ООО «Поволжская транспортная компания» заключил с ФИО15, являющимся директором ООО «ТрансЛидер» договор ТЛ-А1 купли-продажи боковых рам бывших в эксплуатации в количестве 13 штук, и в этот же день похищенные 13 боковых рам были перевезены на автомобиле Камаз под управлением ФИО9 в складское помещение ООО «Сардоникс-С» находящееся по адресу <адрес> шоссе, арендуемое ООО «ТрасЛидер». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в кафе «Кольцо» <адрес> Алпатов ИА встретился с Мостовой КВ, Батенков И А и Ульянов ВА, где передал Батенков И А оставшуюся часть вознаграждения за похищенные 13 штук боковых рам, а именно 192500 рублей, а Ульянов ВА в свою очередь вернул Алпатов ИА деньги в сумме 1700 долларов США, находившиеся у него в качестве залога с ДД.ММ.ГГГГ Переданные деньги в сумме 192500 рублей Батенков И А распределил в заранее обговоренных долях, а именно себе взял 10500 рублей, а Мостовой КВ и Ульянов ВА передал по 91000 рублей. Полученные деньги Мостовой КВ, Батенков И А и Ульянов ВА потратили на личные нужды. В результате хищения бывших в употреблении 13 штук боковых рам тележек грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги» в лице его структурного подразделения ВЧДР-4 был причинен имущественный ущерб на сумму 218390 рублей.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на хищение боковых рам тележки грузовых вагонов с территории ВЧДР-4 Мостовой КВ совместно с Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА по ранее достигнутой ДД.ММ.ГГГГ0г. договоренности, действуя согласованно по вышеуказанному разработанному механизму совершения хищений с распределением роли каждого, аналогичным способом совершили хищение еще 31 штуки боковых рам тележки грузовых вагонов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту Батенков И А по мобильному телефону сообщил Алпатов ИА, что вновь отобрал боковые рамы в количестве 31 штука, а ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут сообщил Алпатов ИА информацию с номерами указанных боковых рам, данными завода-изготовителя и годом выпуска, для оформления бухгалтерских документов на вывоз похищенного. Указанные данные Алпатов ИА впоследствии передал при встрече Мостовой КВ, который должен был списать их с баланса ВЧДР-4. Однако Мостовой КВ по независящим от него обстоятельствам эти боковые рамы не списал. Далее Алпатов ИА ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на стоянке частного грузового транспорта, оказывающего услуги по перевозке грузов, расположенной в районе завода «Зуборезный» <адрес> нанял граждан ФИО16 и ФИО9 за 15000 рублей каждого перевезти похищенные боковые рамы из <адрес> в <адрес>, введя их в заблуждение относительно легальности совершения сделки и происхождения боковых рам. После этого, Алпатов ИА ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после получения данных о боковых рамах, в компьютерном зале Главпочтамт <адрес> составил от имени ООО «ПТК» и распечатал 2 товарно-транспортные накладные с указанием номеров боковых рам, подлежащих перевозке. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 07 часами и 08 часами Алпатов ИА на автомобиле ВАЗ-21101 которым управляет по доверенности, прибыл на участок местности автомобильной трассы, расположенной при въезде в <адрес> со стороны <адрес>, где встретился с прибывшим на автомашине Камаз 53228 ФИО9 и прибывшим на автомобиле Камаз 53212 ФИО16, а так же с Ульянов ВА, прибывшим на указанное место на личном автомобиле Лада Откуда, автомашины под управлением ФИО9 и ФИО16 в сопровождении автомашины под управлением Ульянов ВА беспрепятственно прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов и 08 часов 30 минут соответственно на территорию пункта разделки вагонов в металлолом ВЧДР-4. После чего в промежуток времени между 08 часов и 09 часов по указанию Батенков И А, работники ВЧДР-4 ФИО10, ФИО17 и ФИО12, не осведомленные о преступных действиях, при помощи козлового крана погрузили в Камаз под управлением ФИО16 предварительно отобранные Бутенковым 19 штук бывших в употреблении боковых рамы тележек грузовых вагонов, а именно (№ и год выпуска): 25234-1992 стоимостью 13756 рублей, 66955-1990 стоимостью 13756 рублей, 45002-1993 стоимостью 13756 рублей, 53646-1992 стоимостью 13756 рублей, 6335-2004 стоимостью 18945 рублей, 44645-2002 стоимостью 18945 рублей, 4999-2004 стоимостью 18945 рублей, 22024-2005 стоимостью 21528 рублей, 87977-1990 стоимостью 13756 рублей, 63091-1994 стоимостью 1474 рубля, 57896-2006 стоимостью 21528 рублей, 44500-2002 стоимостью 18945 рублей, 5023-2004 стоимостью 18945 рублей, 24742-2005 стоимостью 21528 рублей, 6706-1991 стоимостью 13756 рублей, 68295-1991 стоимостью 13756 рублей, 52324-2004 стоимостью 18945 рублей, 3889-1990 стоимостью 13756 рублей, 89190-1990 стоимостью 13756 рублей, а всего на сумму 303542 рубля. Затем, в промежуток времени между 09 часов 10 минут и 09 часов 45 минут по указанию. Батенков И А, использующего свои служебное положение и властные полномочия, работники ВЧДР-4 ФИО10, ФИО17 и ФИО12, не осведомленные о преступных действиях, при помощи козлового крана также погрузили в Камаз под управлением ФИО9 предварительно отобранные Бутенковым 12 штук бывших в употреблении боковых рамы тележек грузовых вагонов, а именно (№ и год выпуска): 63038-2007 стоимостью 21528 рублей, 10397-2007 стоимостью 21528 рублей, 2806-2003 стоимостью 18945 рублей, 10095-1993 стоимостью 13756 рублей, 29937-1995 стоимостью 16339 рублей, 6791-1991 стоимостью 1474 рубля, 80458-1990 стоимостью 13756 рублей, 20511-1990 стоимостью 13756 рублей, 24151-2005 стоимостью 21528 рублей, 23964-2005 стоимостью 21528 рублей, 63443-2007 стоимостью 21528 рублей, 2342-1990 стоимостью 1474 рубля, а всего на сумму 187140 рублей.

После чего, Камаз 53212 под управлением ФИО16 выехал с территории пункта раздела вагонов в металлолом ВЧДР-4 и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на автодороге Энгельс-Ершов-Озинки 159км. был остановлен сотрудниками ИДПС ГИБДД Ершовского ОВД и задержан. Камаз 53228 под управлением ФИО9 также выехал с территории пункта раздела вагонов в металлолом ВЧДР-4 и по указанию Алпатов ИА прибыл на стоянку частного грузового автотранспорта в районе завода «Зуборезный» <адрес>, где находился до момента изъятия груза сотрудниками милиции, то есть до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ В результате хищения бывших в употреблении 31 штуки боковых рам тележек грузовых вагонов ОАО «Российские железные дороги» в лице его структурного подразделения ВЧДР-4 был причинен имущественный ущерб еще на сумму 490682 рубля.

Таким образом, Мостовой КВ по предварительной договоренности, с использованием своего служебного положения, совместно с Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА, являющимися пособниками, то есть содействовавшими совершению преступления предоставлением информации, средств и орудий совершения преступлений, совершили хищение всего 44 штук боковых рам тележек грузовых вагонов, вверенных Мостовой КВ, путем растраты, чем ОАО «Российские железные дороги» в лице его структурного подразделения ВЧДР-4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 709072 рубля.

Подсудимые Мостовой КВ, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, с объемом похищенных боковых рам, квалификацией действий согласны.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых Мостовой КВ в совершении совместно с Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА хищении всего 44 штук боковых рам тележек грузовых вагонов, вверенных ему, с использованием им своего служебного положения путем растраты, а Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА каждого в пособничестве в совершении хищения данных 44 штук боковых рам тележек грузовых вагонов, вверенных Мостовой КВ путем содействия совершению преступления предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, с использованием служебного положения Мостовой КВ, путем растраты, полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками Мостовой КВ, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали и в судебном заседании.

Подсудимый Мостовой КВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, то есть пособничестве в совершении преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайства Мостовой КВ, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимых органами предварительного следствия необоснованно квалифицированны также по признаку «предварительного сговора группой лиц».

Субъектом преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ является лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законных основании и с определенной целью либо для определенной деятельности.

Данными признаками специального субъекта обладает только Мостовой КВ Другие непосредственные участники хищения, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА не обладают, а являются пособниками. Поэтому их участие в хищении имущества по предварительной договоренности с Мостовой КВ (пособничество) не считается совершенным группой лиц по предварительному сговору. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Кроме того, из обвинения подсудимых подлежит исключению вмененный способ совершения хищения и пособничества в виде совершении хищения – путем присвоения, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Мостовой КВ по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) -растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Батенков И А по ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – пособничество путем содействия совершению преступления предоставлением информации, средств и орудия совершения преступления в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Ульянов ВА по ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – пособничество путем содействия совершению преступления предоставлением информации, средств и орудия совершения преступления в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Алпатов ИА по ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – пособничество путем содействия совершению преступления предоставлением информации, средств и орудия совершения преступления в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, влияние наказания на их исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности установлено, что подсудимые Мостовой КВ, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, имеются явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно, имеют малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено.

Поэтому наказание, им должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с назначением наказания Мостовой КВ, Ульянов ВА и Алпатов ИА в виде лишения свободы условно с применения дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы. А подсудимому Батенков И А, учитывая его вахтовый метод работы и проживания не по месту регистрации и жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мостовой КВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Признать Батенков И А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Признать Ульянов ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Признать Алпатов ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимым Мостовой КВ, Ульянов ВА и Алпатов ИА каждому считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в отношении подсудимых Мостовой КВ, Ульянов ВА и Алпатов ИА, а также основное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Батенкова А.И. исполнять реально.

Меру пресечения подсудимым Мостовой КВ, Батенков И А, Ульянов ВА и Алпатов ИА каждому подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденных Мостовой КВ, Ульянов ВА и Алпатов ИА каждого не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: автомобиль Камаз 53228 хранящийся у ФИО9 – оставить у него же; автомобиль Камаз 53212 , хранящийся у ФИО16 – оставить у него же; автомобиль ЛАДА , хранящийся у Ульянов ВА – оставить у него же; детализации данных с абонентских номеров принадлежащих Ульянов ВА, Батенков И А, Алпатов ИА, Мостовой КВ хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах дела; 13 штук боковых рам тележки грузовых вагонов (№ и год выпуска): 101238-1990, 24294-2007, 710777-1990, 23503-2006, 65908-1992, 70937-2007, 978-2009, 9930-2001, 8209-2001, 8972-1993, 7986-2001, 23478-2006, 25371-2001, хранящиеся на территории Вагонного ремонтного депо Саратов - возвратить по принадлежности в Вагонное ремонтное депо Ершов; 31 штуку боковых рам тележки грузовых вагонов (№ и год выпуска): 25234-1992, 66955-1990, 45002-1993, 53646-1992, 6335-2004, 44645-2002, 4999-2004, 22024-2005, 87977-1990, 63091-1994, 57896-2006, 44500-2002, 5023-2004, 24742-2005, 6706-1991, 68295-1991, 52324-2004, 3889-1990, 89190-1990, 63038-2007, 10397-2007, 2806-2003, 10095-1993, 29937-1995, 6791-1991, 80458-1990, 20511-1990, 24151-2005, 23964-2005, 63443-2007, 2342-1990, хранящиеся на территории Вагонного ремонтного депо ФИО1 – оставить по принадлежности там же; журнал «КПП журнал регистрации корреспонденции ООО «Сардоникс-С», хранящийся у директора ООО «Сардоникс-С» ФИО19 – возвратить в ООО «Сардоникс-С»; список боковых рам тележки грузовых вагонов с заголовком «Литьё отгружено в полувагоны , ДД.ММ.ГГГГ» на 6 листа, три DVD диска, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную -а от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах дела; журнал учета ввоза, вывоза материальных средств в пункт разделки вагонов в металлолом, хранящий под сохранной распиской у ФИО20 – возвратить по принадлежности в ВЧДР-4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Верно: Судья А.Н.Бегинин