1-73/2011 предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,



Дело № 1 - 73

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Осьмакова В.А.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осьмаков ВА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего в ЗАО НПЦ <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осьмаков ВА ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, управлял технически исправной автомашиной «FIAT 178 CYNIA ALBEA» с номерным знаком , двигался по 183 километру автодороги Энгельс-Озинки в направлении <адрес> со скоростью 60 км/ч. Двигаясь по скользкому заснеженному участку указанной автодороги по своей полосе движения, Осьмаков ВА при необходимой внимательности и предусмотрительности во время движения мог и должен был предвидеть наступление опасных последствий, но не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасный режим скорости, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся навстречу автомобилем ВАЗ-21099 под управлением ФИО5 Тем самым водитель Осьмаков ВА нарушил требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.10.1 тех же правил согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: перелом правого бедра в с/з со смещением кпереди под углом 160 градусов, открытый многооскольчатый перелом костей правой голени на границе с/з и н/з со смещением кнаружи, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, в результате данного дорожно-транспортного происшествия сидящей в салоне автомашины ВАЗ-21099 ФИО3, были причинены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рана лобной области, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Подсудимый Осьмаков ВА свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, с обвинением и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Осьмаков ВА подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия совместно с защитником Осьмаков ВА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Осьмаков ВА поддержал и в ходе судебного заседания.

Осьмаков ВА обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Осьмаков ВА заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Осьмаков ВА по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Осьмаков ВА впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Осьмаков ВА без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, а также без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осьмаков ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осьмаков ВА наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подсудимому Осьмаков ВА подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Обязать условно осужденного Осьмаков ВА не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.