1-66/2011 предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,



Дело № 1 - 66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Панфёровой О.С.

подсудимого Банина Э.В.

защитника Хрулёва И.В.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении:

Банин Э В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ИП ФИО3 подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, назначен на должность милиционера взвода милиции по охране учреждений банков отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Ершовскому району, наделен в пределах своей компетенции в рамках Закона РФ «О милиции», правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являются должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 40 минут милиционер ФИО4 совместно с сотрудником милиции ФИО5, одетые в форму сотрудников милиции, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, пресекая совершение Банин Э В административное правонарушение, доставили Банин Э В в помещение приёмного отделения МУЗ Ершовская ЦРБ, для прохождения процедуры медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя.

В ответ на правомерные действия ФИО4, Банин Э В осознавая, что милиционер ФИО4 является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, у Банин Э В возник преступный умысел на применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета. Реализуя свой преступный умысел на применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 40 минут находясь в помещении приёмного отделения МУЗ Ершовская ЦРБ, понимая, что ФИО4 является сотрудником милиции, то есть является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, осознавая публичный характер своих действий и желая совершения данных действий с целью причинения телесных повреждений, Банин Э В умышленно нанёс один удар кулаком левой руки в область лица ФИО4

В результате действий Банин Э В ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: отёк мягких тканей щёчно-скуловой области слева, спинки носа, ссадины носа, кровоподтёк нижнего века левого глаза, перелом передней стенки верхнечелюстной пазухи слева, перелом носовой перегородки без смещения, посттравматическая невропатия 2 ветви тройничного нерва слева, расценивающиеся в комплексе как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, так как именно этот срок необходим для заживления.

Подсудимый Банин Э В свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Банин Э В полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Банин Э В заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Банин Э В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Банин Э В заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Банин Э В по ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Банин Э В впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принял меры к добровольному возмещению причиненного вреда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Банин Э В, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, отношением подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого Банин Э В без изоляции от общества с назначением ему наказания в лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Банин Э В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Банин Э В наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Банин Э В– отменить.

Обязать условно осужденного Банин Э В не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.