1-92/2011 предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,



Дело № 1 - 92

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Яншина В.А.

подсудимого Барзова С.А.

защитника Хрулева И.В.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барзов С А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> УК РФ, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Ершовского района по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барзов С А ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, имея преступный умысел, направленные на незаконное изготовление, хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> имеющиеся у него верхушечные части растений конопли пересыпал в металлическую сковороду, добавив подсолнечного масла, после чего путем варки на газовой плите изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) без цели сбыта в особо крупном размере массой 63,56 гр. Изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 63,56 гр. Барзов С А незаконно хранил без цели сбыта у себя дома до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего сотрудниками УФСКН по <адрес> данное наркотическое средство было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Барзов С А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распивая спиртных напитков в кафе «Сладкоежка» расположенного по <адрес> совместно с ФИО5, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, около <адрес>, с целью завладения денежными средствами, применив к ФИО6 насилие не опасное для жизни для жизни или здоровья, ударил его не менее трех раз ногой по телу, подвив его волю к сопротивлению, из правого кармана брюк ФИО6 открыто похитил денежные средства в сумме 5870 рублей. С похищенным Барзов С А скрылся с места преступления, потратив денежные средства на личные нужды. В ходе следствия часть похищенных денежных средств в сумме 573 рубля изъяты у Барзов С А и возвращены по принадлежности.

Подсудимый Барзов С А свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением, объемом открыто похищенных денежных средств и квалификацией его действий согласен.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Барзов С А заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Барзов С А обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которые относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Барзов С А заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется письменное согласия потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Барзов С А:

по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Барзов С А вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явки с повинной по эпизоду открытого хищения, принял меры к добровольному возмещению материального ущерба причиненного в результате открытого хищения денежных средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Барзов С А возможно только с назначением ему наказания связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барзов С А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барзов С А наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барзов С А в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 16 марта 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Барзов С А, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле; денежные купюры в количестве 4 штук достоинством по 100 рублей каждая, купюры в количестве 3 штук достоинством по 50 рублей каждая, купюры в количестве 2 штук достоинством по 10 рублей каждая, монеты в количестве 3 штук достоинством по 1 рублю каждая, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 – оставить у него же; наркотическое средство масло каннабиса массой 63,56 грамм, хранящееся в КХВД Ершовского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.