1-76/2011 предусмотренных ст. 156, ст. 125, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1 - 76

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимой Старшиновой Т.Ю,

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшей Малиновской Л.В., потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старшинову Т Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ст. 125, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старшинову Т Ю в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, вместе со своими родителями, в доме, который находился в аварийном состоянии, не был приспособлен для проживания в нем в осенне-зимний период, из-за отсутствия в нем отопления, вела антисоциальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, приобретая их на детское пособие. Являясь трудоспособной, не устраивалась на работу, подсобного хозяйства не вела. Мебель, постельное белье, одежда соответствующая сезону, посуда, игрушки в доме Старшинову Т Ю имелись в недостаточном количестве, в доме холодно, сырость, грязь. Пренебрегая обязанностями по воспитанию малолетнего ребенка, предусмотренными ст. 63 Семейного Кодекса РФ матерью не созданы условия для личной гигиены, для приготовления пищи, сна и отдыха ребенка, в доме не было специального оборудованного для малолетнего возраста ребенка спального места. Водные процедуры, необходимые для соблюдения личной гигиены малолетнего ребенка, со стороны Старшинову Т Ю осуществлялись не в должной мере. Старшинову Т Ю не заботилась о физическом, психическом, духовном, нравственном развитии и обучении своего ребенка, не ухаживала за ним, не соблюдала режим питания, ребенок был грязный, голодный, неопрятный. В связи с отсутствием контроля со стороны матери, ребенок фактически был предоставлен сам себе. Старшинову Т Ю не осуществляла контроль за ребенком, что привело к ухудшению здоровья, нарушению нормального психического развития ребенка и формированию его личности, физическое развитие ребенка возрасту не соответствовало. Своими действиями Старшинову Т Ю лишала своего ребенка, таким образом, нормальных условий жизни. Не интересовалась здоровьем ребенка, в доме Старшинову Т Ю сырость, грязь, холодно, в следствии чего малолетняя ФИО1 длительный период времени в осеннее время при низких погодных температурах находилась в данном доме без отопления без необходимой для ее возраста одежды, заболела простудным заболеванием. Несмотря на это Старшинову Т Ю необходимых мер к лечению своей малолетней дочери не приняла. Все ее действия сопряжены с жестоким обращением с ребенком. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов достоверно зная о том, что ее малолетняя дочь больна простудным заболеванием, которое сопровождалось повышенной температурой тела, умышленно пренебрегая здоровьем своего ребенка, находясь в <адрес>, сознательно одела свою дочь в одежду не соответствующую сезону, три километра вела ее пешком при низкой погодной температуре к родителям своего сожителя ФИО6 на станцию <адрес>, в следствии чего состояние здоровья дочери резко ухудшилось. В результате умышленных действии Старшинову Т Ю направленных на ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию малолетней дочери Виктории и жесткого с ней обращения, малолетней ФИО1 был причинен вред здоровью - ребенок заболел тяжелой формой простудного заболевания - пневмонией.

Кроме того, Старшинову Т Ю являясь матерью, несовершеннолетнего ребенка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что ее малолетняя дочь больна простудным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой тела, осознавая, что ФИО1 в силу своего малолетнего возраста находится от нее в зависимом положении, лишена возможности принять меры к самосохранению по малолетству, имея прямой умысел на заведомое оставления без помощи малолетней дочери ФИО1, находящейся в опасном для жизни и здоровья состоянии, и не желая затруднять себя лечением дочери, умышленно и осознанно дочь не лечила, в медицинские учреждения не обращалась, не вызвала «Скорую медицинскую помощь». Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ФИО7 сообщил Старшинову Т Ю о том, что ее дочери плохо и ей необходимо обратиться в медицинское учреждение. Старшинову Т Ю, зная, что дочь болеет, будучи обязанной, в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ заботится о здоровье и физическом развитии своего ребенка, имея реальную возможность оказать помощь малолетней ФИО1, показать ее фельдшеру Рефлекторского ФАП ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, проходя мимо дома последней не сделала этого, за помощью не обратилась. Старшинову Т Ю осознавая, что она будучи обязанной оказать помощь малолетней ФИО1 находящейся заведомо в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенной возможности принять меры к самосохранению в следствии своего малолетнего возраста, понесла ее в <адрес>, где оставив ее без помощи и в опасности, стала злоупотреблять спиртными напитками. В результате преступных действий Старшинову Т Ю у ее малолетней дочери развилась тяжелая форма простудного заболевания - пневмония и она ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Старшинову Т Ю пришла в гости к своему деду ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, где стала употреблять спиртное. После распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на кухне указанной квартиры она увидела, что хозяева дома ФИО3 и его сожительница ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения легли спать. В это время у Старшинову Т Ю из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что ФИО3 хранит свои денежные средства под матрасом койки, расположенной в зальной комнате <адрес>, прошла в зальную комнату, откуда похитила между койкой и матрасом кожаный кошелёк стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5100 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2 грамма 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, после этого с тумбы расположенной рядом с койкой, похитила светодиодный фонарь, стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 8600 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Старшинову Т Ю с похищенном имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8600 рублей.

В ходе следствия сотрудниками милиции был изъят светодиодный фонарь, и возвращен по принадлежности ущерб возмещен частично.

Подсудимая Старшинову Т Ю свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, с обвинением, с объемом похищенного и квалификацией её действий согласна.

Кроме собственного признания, виновность Старшинову Т Ю полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Старшинову Т Ю заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

Старшинову Т Ю обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ст.125, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Старшинову Т Ю заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие законного представителя потерпевшей, потерпевшего, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Старшинову Т Ю:

по ст. 156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним;

по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Старшинову Т Ю впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, находится в состоянии беременности срок беременности 35 недель и нуждается в госпитализации в роддом, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Старшинову Т Ю, не установлено.

Таким образом, суд пришел к мнению о возможности исправления подсудимой Старшинову Т Ю без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 8000 рублей подлежит удовлетворению за счет подсудимой Старшинову Т Ю, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старшинову Т Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156, ст. 125, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 156 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 125 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Старшинову Т Ю наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старшинову Т Ю – отменить.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Старшинову Т Ю в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей.

Обязать условно осужденную Старшинову Т Ю не менять постоянное место жительства без уведомления органов осуществляющих исполнение наказания и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства согласно установленного инспекцией графика.

Вещественные доказательства: светодиодный фонарь, хранящийся у ФИО3 – оставить у него же; лекарственные препараты свечи «Виферон» и капли «Гриппферон», коробку из-под сотового телефона «Самсунг GT-E 1080I», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ершовского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.