1-39/2011 предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-39

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе;

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

подсудимой Благовой Г.М.

защитника адвоката Филатова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей Федоренко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Благовой ГМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей несовершеннолетнего и малолетнего детей, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.11.2010г. примерно в 13 часов 30 минут в помещении <адрес> в <адрес> между Благовой ГМ и ФИО7 возникла бытовая ссора в ходе которой у Благовой ГМ на почве внезапно появившихся личных неприязненных отношений к ФИО7 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, не предвидя возможности наступления смерти ФИО7, хотя должна была и могла предвидеть возможность наступления смерти от её действий, в тот же период времени умышленно, со значительной силой с целью причинения телесных повреждений ФИО7 толкнула последнюю руками, нанесла не менее четырех травматических воздействий в область головы руками, не менее трех травматических воздействий руками в область груди и не менее одного травматического воздействия ногой в область верхней части туловища. В результате данных преступных действий Благовой ГМ ФИО7 были причинены следующие группы телесных повреждений: А) тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга (субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния), ушибы головного мозга (гистологически – очаги некроза, разнокалиберные кровоизлияния в веществе головного мозга), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная и затылочная области), кровоподтеки спинки носа, верхнего века левого глаза, левой щечной области, левой подчелюстной области, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) кровоподтеки груди (три), расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. 04.12.2010г. в 08 часов 55 минут в результате вторичного посттравматического кровоизлияния в ствол головного мозга, обусловленного тупой травмой головы, причиненной действиями Благовой ГМ 22.11.2010г., ФИО7 скончалась в МУЗ Ершовская ЦРБ.

В судебном заседании подсудимая ФИО8 свою вину в причастности к совершенному преступлению признала полностью и пояснила, что 22.11.2010г. примерно в 12 часов распивала спиртные напитки в дома ФИО10, которую она знает как Петрову, в <адрес>, где также находились ФИО10 с мужем ФИО18 Затем ФИО7 ушла домой, она тоже собралась уходить домой и обнаружила, что нет ее сапог. Она поняла, что ФИО7 ушла в ее сапогах и пошла к ней домой, которая проживала в соседях с ФИО10. Когда она пришла в дом к ФИО7, то та сидела на кровати в комнате, расположенной в дальнем углу дома. Она спросила ФИО7 про сапоги, но та отрицала, что взяла ее сапоги и стала ругаться на нее нецензурной бранью, оттолкнула ее. Когда она зашла в комнату, то видела у ФИО7 на губе кровь, возможна ФИО7 падала. Она разозлилась на ФИО7, толкнула ее, отчего ФИО7 откинулась на кровати назад к стене. ФИО7 схватила ее рукой за шею, и она стала наносить ФИО7 удары кулаками по лицу, нанесла три-четыре удара. ФИО7 сидела на кровати, и закрывалась руками. Когда ФИО7 пересела на край кровати, она ударила ее левой ногой примерно в область плеча или шеи, от чего ФИО7 упала на пол. Удары в грудь ФИО7, она не наносила. В этот момент к ним подошел муж ФИО7 – Валерий, который стоял в проходе в комнату, и выходя из комнаты, она толкнула его, он упал, а она ушла в дом ФИО10. Затем она вместе с ФИО10 пошли в дом к ФИО7, где она в одной из комнат нашла свои сапоги, забрала их, и ушла к ФИО10, а затем домой. 04.12.2010г. от мужа она узнала, что ФИО7 умерла. Она признает, что избила ФИО7, это произошла из-за того, что та взяла ее сапоги, у нее муж инвалид, двое детей, и она не может купить себе новые. Если бы ФИО7 отдала сапоги, то ничего этого не было бы.

Виновность подсудимой Благовой ГМ по предъявленному обвинению полностью подтверждается следующими доказательствами.

Признательными показаниями самой подсудимой в суде, а также при проверке показаний на месте с участием Благовой ГМ в качестве подозреваемой о месте, времени и обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении ФИО7, подтвердившей факт нанесения ударов кулаками по голове, и удара ногой ФИО7 22.11.2010г. (л.д.38-47).

Показаниями свидетеля ФИО9 сообщившего суду, что 22.11.2011г. он с женой ФИО7 были у ФИО10, где также была Благову Г М, они распивали спиртные напитки, потом сначала жена, а затем он ушли домой. В этот момент никаких синяков на лице жены не было. Затем к ним в дом приходила Благову Г М, и требовала свои сапоги. Жена была в это время в дальней комнате дома, лежала на кровати, а он вышел в магазин. Он не видел, как Благову Г М наносила удары его жене. После он видел на лице жены синяки, и с ее слов ему известно, что жену избила Благову Г М, когда приходила к ним в дом 22.11.2010г. С 22 ноября по 03 декабря 2010 года к ним домой никто не приходил, жена ходила сама, у нее были синяки на лице, спиртное она не употребляла. 03.12.2010г. вечером жене стало плохо, она потеряла сознание, он оказал ей помощь, но потом ей опять стало плохо, и он сообщил ее дочери Федоренко А.Н.. Дочь вызвала скорую помощь, ФИО7 увезли в больницу, а ДД.ММ.ГГГГ Федоренко А.Н. сказала, что ФИО7 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что ранее у нее фамилия была ФИО16 22.11.2010г. у нее дома в <адрес> были гости, в том числе Благову Г М и ФИО7, ФИО7 проживает по соседству в <адрес>, они употребляли спиртные напитки. Затем ФИО7 ушла домой, когда она уходила, то никаких телесных повреждений и синяков у нее не было. Через некоторое время к ней в комнату зашла Благову Г М, и сказала, что была дома у ФИО7, тряханула ФИО17 несколько раз ударила по лицу, за то, что та ушла в ее сапогах. Она пошла в дом к ФИО7, а Благову Г М пошла с ней, чтобы найти сапоги. ФИО7 сидела на кровати в комнате и плакала, у нее был опухший нос, синяки на лице, кровь на губе. Благову Г М нашла свои сапоги, зашла в комнату к ФИО7 и пыталась ударить ту, но она ее остановила, затем они ушли. С 22.11. по 03.12.2010г. она заходила к ФИО7, и та сама приходила к ней, ФИО7 жаловалась на боли в голове, на лице. У ФИО19 были синяки на лице и на груди. Ей известно, что 03.12.2010г. ФИО7 стало плохо, она потеряла сознание, и ее на скорой отвезли в больницу, где она 04.12.2010г. умерла.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии пояснившей, что 22.11.2010г. около 12 часов 30 минут она была у ФИО10, где также были Благову Г М и ФИО7, они все распивали спиртные напитки. Затем домой ушла ФИО7, в это время синяков у ФИО7 на лице не было, пьяной она не была, не падала, ни обо что не ударялась. Потом Благову Г М сказала, что у нее пропали сапоги и та с ФИО10 пошли в дом к ФИО7. Когда они вернулись, то Благову Г М сказала, что нашла сапоги у ФИО7, а ФИО10 сообщила, что Благову Г М избила ФИО7, ударила несколько раз по лицу за то, что та ушла в ее сапогах. (т.1 л.д.59-61)

Показаниями потерпевшей Федоренко А.Н. сообщившей суду, что ФИО7 ее мать, проживала в <адрес>, по соседству с ней проживает ФИО10, у которой ДД.ММ.ГГГГ рождения. Она была у мамы 23.11.2010г. и видела у нее на лице и груди синяки, ссадины, у нее был опухший нос и лицо. Мать ей поясняла, что 22.11.2010г. ее избила Благову Г М С 22.11. по 03.12.2010г. мама сама ходила, но жаловалась на боли в голове, говорила, что у нее все болит, спиртными напитками она в это время не злоупотребляла. 03.12.2010г. вечером к ней пришел муж матери и сообщил, что маме плохо, она потеряла сознание. Она вызвала скорую помощь, маму отвезли в больницу, а 04.12.2010г. мама умерла.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2010г. установлено, что в помещении морга МУЗ Ершовской ЦРБ г.Ершова осмотрен труп ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р., на котором обнаружены повреждения: кровоподтек спинки носа, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек левой подчелюстной области, кровоподтек околоушной области слева, три кровоподтека передней стенки груди, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Окончательная причина смерти –тупая травма головы с ушибами головного мозга, кровоизлияниями под оболочки с прорывами боковых желудочков. (л.д.4-5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> установлено место совершения преступления, где Благову Г М наносила телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, которая сидела на кровати в комнате (л.д.16-17)

Заключением судебной медицинской экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате повторного посттравматического кровоизлияния в ствол головного мозга, обусловленного тупой травмой головы, что подтверждается наличием повреждений группы А) тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга (субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния), ушибы головного мозга (гистологически – очаги некроза, разнокалиберные кровоизлияния в веществе головного мозга), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобная и затылочная области), кровоподтеки спинки носа, верхнего века левого глаза, левой щечной области, левой подчелюстной области, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения возникли более 12 суток до момента смерти, в этот период времени потерпевшая могла передвигаться, от не менее 5-ти травматических воздействий твердыми тупыми предметами, не могли образоваться в результате падения. Потерпевшая и нападавший могли находиться в любом из положений доступных для нанесения выше перечисленных повреждений. Повреждений характерных для самообороны (соответствующих сроку возникновения травмы, повлекших смерть) не обнаружено. (л.д. 83-86)

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Благовой ГМ каких-либо телесных или их следов на момент проведения экспертизы не обнаружено. (л.д.90-91)

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности с бесспорностью свидетельствует, что именно Благову Г М причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 22.11.2010г., опасный для жизни человека при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Об умысле Благовой ГМ на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 свидетельствует то, что Благову Г М нанесла множественные удары кулаками с силой в жизненно-важный орган, в голову.

Также установлен и мотив совершения преступления, это внезапно возникшие неприязненные отношения в ходе бытовой ссоры.

Доводы подсудимой Благовой ГМ о том, что у ФИО7 была кровь на губе, до того, как она стала наносить удары ФИО7, а также, что ФИО7 хватала ее рукой за шею, судом проверены и не нашли своего подтверждения, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, пояснивших, что когда ФИО7 уходила из дома ФИО10 у нее не было телесных повреждений на лице, а также в последствии им стало известно со слов ФИО7, что ее избила Благову Г М

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизой , что у Благовой ГМ каких-либо телесных или их следов на момент проведения экспертизы не обнаружено (л.д.90-91). А также показаниями Благовой ГМ на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д.103-106), где она сообщала следствию, что, придя в дом ФИО7, зашла в комнату, где ФИО12 сидела на кровати, и в этот момент на ее лице синяков и ссадин не было. Допрос был произведен в присутствии защитника, от участников следственного действия замечаний и дополнений не поступило.

Доводы подсудимой и защитника о противоправных действиях ФИО7 в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

К показаниям дополнительного свидетеля защиты ФИО13 о том, что после 22.11.2010г. и до 03.12.2010г. ФИО7 постоянно употребляла спиртные напитки, а находясь в состоянии алкогольного опьянения падала, суд относится критически, так как сообщенные свидетелем обстоятельства опровергаются объективными материалами дела, а именно заключением судебно-медицинского эксперта -З, что телесные повреждения группы «А» не могли образоваться в результате падения, а также при исследовании крови установлено: этиловый, метиловый, пропиловые спирты не обнаружены. (л.д.83-86)

По заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы №1 от 19.01.2011г. подэкспертная Благову Г М в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Благову Г М может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 95-96)

Суд квалифицирует действия подсудимой Благовой ГМ по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимой.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Благову Г М впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимой совершено особо тяжкое преступление. Поэтому подсудимой должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Благову Г М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Благовой ГМ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Благовой ГМ наказания исчислять с 28 марта 2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. А.Н.Бегинин.