1-59/2011 ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело (1)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011г. г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой Г.А.

при секретаре Бакал И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимой Лебедевой С.А.

защитника адвоката Якушевой Л.В., представившей удостоверение№ 1476 ордер№ 86

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛебедеваС А, родившейся ДД.ММ.ГГГГгода рождения, в городе Саратове, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, не работающей, невоеннообязанной, разведённой, имеющей на иждивении четверых детей, двое из которых малолетние: ФИО1,ДД.ММ.ГГГГФИО8,ДД.ММ.ГГГГ не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ЛебедеваС А, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей между 18часами и 18часами 17минутами во дворе домовладения по адресу: <адрес> произвела сбыт гр. ФИО4 в качестве пищевого продукта за 80 (восемьдесят) рублей в бесцветной бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 дм3 без этикетки спиртосодержащую жидкость в объеме 900 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 39,2 объемных процента и метанол в количестве 2,11 объемных процента, что согласно ГОСТа Р51355-99 свидетельствует об использовании для приготовления данной жидкости спирта непригодного для производства спиртных напитков, являющуюся, согласно Федеральному Закону № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя полностью признала и подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и что это заявление она сделала добровольно после консультации с защитником, последствия особого порядка рассмотрения дела ей известны. Адвокат поддержал ходатайство подсудимой, прокурор не возражае т рассматривать уголовное дело в особом порядке.

Уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке, подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, виновной себя признала полностью, гражданского иска нет, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой ЛебедеваС А квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Назначая наказание, учитывается характер и степень тяжести совершённого преступления, влияние наказание на исправление подсудимой, принцип справедливости, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, отягчающие обстоятельства отсутствуют, смягчающие обстоятельства - наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил:

ЛебедеваС А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: лазерный диск, с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4, и ЛебедеваС А, три денежные купюры достоинством десять рублей, серии ,,, одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, серии возвратить в МСО СУ СК РФ по Саратовской области, спиртосодержащую жидкость и бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Кроме того, при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья/подпись/ Г.А. Андреева.