1-58\2011 предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Ершовского транспортного прокурора Бурминова Д.В.

защитника адвоката Хрулёва М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Куштан С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Куштан С.Н. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куштан С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Куштан С.И., по предложению другого лица, скрывшегося от органов предварительного следствия и находящегося в розыске, с целью кражи чужого имущества незаконно проник на охраняемую <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под железобетонным ограждением, где с места временного хранения лома чёрного металла тайно похитил 340 кг лома чёрного металла, на общую сумму 1212 рублей 44 копейки, и скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Куштан С.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Куштан С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Куштан С.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Куштан С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Куштан С.И. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Куштан С.И. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Куштан С.И. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которые относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куштан С.И. суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куштан С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

. Меру пресечения Куштан С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства передать по принадлежности: разнородный лом чёрного метала – локомотивному депо Ершовское, автомашину регистрационный знак ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.