1-41/2011 предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя Ершовского транспортного прокурора Васильева М.В.

защитника адвоката Хрулёва М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Буркова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Буркова С.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков С.С. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Бурков С.С., имея единый умысел на хищение лома чёрного металла с территории <данные изъяты> и зная, что территория находится под охраной ВОХР ст.Ершов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проникал на указанную территорию и похищал лом чёрного металла марки 5А в виде металлических листов с места временного складирования лома чёрного металла, <адрес>

Так, ДД.ММ.ГГГГ Бурков С.С. с целью кражи чужого имущества незаконно ДД.ММ.ГГГГпроник на охраняемую ВОХР <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под железобетонным ограждением, где с места временного хранения лома чёрного металла тайно похитил лом чёрного металла марки 5А в виде трёх металлических листов общим весом 75 кг на сумму 267 рублей, которые вынес с указанной территории и сдал в пункт приёма лома чёрного металла за 337 рублей.

-2-

Продолжая свой преступный умысел, Бурков С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, с целью кражи чужого имущества, вновь незаконно проник на охраняемую <данные изъяты>,

расположенного по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под железобетонным ограждением, где с места временного хранения лома чёрного металла тайно похитил лом чёрного металла марки 5А в виде трёх металлических листов общим весом 60 кг на сумму 213 рублей 60 копеек, которые вынес с указанной территории и сдал в пункт приёма лома чёрного металла за 270 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Бурков С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, с целью кражи чужого имущества, вновь незаконно проник на охраняемую ВОХР <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под железобетонным ограждением, где с места временного хранения лома чёрного металла тайно похитил лом чёрного металла марки 5А в виде одного металлического листа весом 11, 5 кг на сумму 40 рублей 94 копейки, но в момент хищения был задержан сотрудниками ВОХР <данные изъяты> при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около в 21 часа Бурков С.С., предварительно договорившись с другим лицом, скрывшимся от органом предварительного следствия и находящегося в розыске, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на охраняемую ВОХР <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под железобетонным ограждением, где с места временного хранения лома чёрного металла тайно похитил лом чёрного металла марки 5А в виде: одной крышки цилиндра компрессора б/у, вала промежуточной опоры б/у, вала распределительного редуктора, общим весом 75 кг на сумму 267 рублей 75 копеек, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ущерб в указанном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бурков С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Бурков С.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Бурков С.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

-3-

Кроме того, вина Буркова С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Буркову С.С. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что Бурков С.С. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Буркова С.С. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буркова С.С., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 348 рублей 88 копеек, поддержанный в судебном заседании прокурором и признанный гражданским ответчиком Бурковым С.С., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буркова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

. Меру пресечения Буркову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства передать по принадлежности: три металлических листа, б/у детали дизеля тепловоза (крышку цилиндра компрессора, вал промежуточной опоры, вал распределительного редуктора – <данные изъяты>

Взыскать с Буркова С.С. в <данные изъяты> 348 рублей 88 копеек в возмещение ущерба.

-4-

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.