1-38\2011 предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

защитника адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Вострокнутову ТП

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Вострокнутову ТП, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней (разведённой), русской, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вострокнутову ТП совершила ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Вострокнутову ТП, будучи в алкогольном опьянении, с целью кражи чужого имущества пришла к огороженной территории Ершовской дистанции пути ПЧ-8 по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под калиткой в воротах ограждения незаконно проникла на охраняемую территорию Ершовской дистанции пути, где с места складирования на бетонной площадке тайно похитила 20 металлических клемм рельсовых креплений ЦП-369.102, каждая по цене 40 рублей 87 копеек, а всего на общую сумму 817 рублей 40 копеек, похищенное сложила в принесённую с собой сумку и скрылась с места преступления, причинив своими действиями Ершовской дистанции пути материальный ущерб в указанном размере. Впоследствии похищенное Вострокнутову ТП продала, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Вострокнутову ТП, будучи в алкогольном опьянении, с целью кражи чужого имущества пришла к огороженной территории Ершовской дистанции пути ПЧ-8 по адресу: <адрес>, через имеющийся проём под калиткой в воротах ограждения незаконно проникла на охраняемую территорию Ершовской дистанции пути, где с места складирования на бетонной площадке тайно похитила 19 металлических клемм рельсовых креплений ЦП-369.102, каждая по цене 40 рублей 87 копеек, а всего на общую сумму 776 рублей 53 копейки, похищенное сложила в принесённый с собой мешок и скрылась с места преступления, причинив своими действиями Ершовской дистанции пути материальный ущерб в указанном размере. В этот же вечер в 18 часов

-2-

00 минут Вострокнутову ТП с похищенным на <адрес> была задержана сотрудниками Ершовского ОВД.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Вострокнутову ТП после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Вострокнутову ТП обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Вострокнутову ТП признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Вострокнутову ТП полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Вострокнутову ТП обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Вострокнутову ТП осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего (протокол от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.100) на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вострокнутову ТП: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконные проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вострокнутову ТП, суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вострокнутову ТП признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от 30 декабря 2010 г. – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в

-3-

виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Вострокнутову ТП в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.