1-42\2011 предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-42(2)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Шустовой И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.С.

защитника адвоката Мокроусовой В.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Буров СМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Буров СМ, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, русского, гражданина РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров СМ незаконно приобрёл, хранил, носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Буров СМ, находясь на территории гаражного массива у <адрес>, подняв с земли картонную упаковку из-под патрон, обнаружил в ней 17 мелкокалиберных патронов калибра 5, 6 мм, являющихся боеприпасами нарезного огнестрельного оружия. Найденные патроны Буров СМ положил в карман своей одежды, приобретя тем самым боеприпасы, и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и переносил в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Буров СМ был задержан сотрудниками милиции на <адрес> и в 19 часов 25 минут в служебном помещении ОВД по <адрес> при производстве личного досмотра у Буров СМ были изъяты незаконно приобретённые и хранящиеся боеприпасы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,

наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Буров СМ после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении

-2-

приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Буров СМ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Буров СМ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Буров СМ полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признаёт предъявленное Буров СМ обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Буров СМ осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Буров СМ ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буров СМ, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие рецидива преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учётом ч. 1 ст. 68 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, а также требований ч. 5 ст. 18 УК РФ, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буров СМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Буров СМ изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 13 патронов и 4 гильзы передать в ХОЗО УВД по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а

-3-

осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.