1-30\2011 предусмотренного ч. 1 ст. 109УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Алькова Н.С.

потерпевшего ФИО4

защитника адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сомову А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Сомову А.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении двое детей, 2008г.р. и 2009г.р. русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомову А.Ю. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Сомову А.Ю., находясь во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе словесного конфликта, сопровождавшегося взаимными оскорблениями, имея умысел на причинение телесных повреждений и небрежно относясь, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО6, хотя должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, нанёс стоявшему вплотную к металлическим воротам ФИО6 не менее трёх ударов рукой в область груди, не менее одного удара рукой в живот и не менее трёх ударов рукой по лицу. От полученных ударов ФИО6 не удержался на ногах и затылочной частью головы и спиной ударился о металлические ворота, в результате чего у него образовалась тупая травма головы с переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки (субдуральная гематома слева, субарахноидальные кровоизлияния), размозжением вещества головного мозга (базальная поверхность лобных долей), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобной области, правой височной области, затылочных областей справа и слева), осаднение лобной области, кровоподтёк верхнего и нижнего века левого глаза, ссадина и рана верхней губы слева, осаднение и кровоподтёк затылочной области, тупая травма груди, кровоизлияния в межрёберные мышцы, ушиб нижней доли правого лёгкого, осаднение и кровоподтёк правой надлопаточной области. В ходе нанесения Сомову А.Ю. телесных повреждений потерпевший пытался рукой оттолкнуться от ворот, отчего на его левом локте образовалось осаднение, а также присел на корточки и упёрся правой ногой о землю, отчего на его правой голени образовался кровоподтёк, после чего ФИО6 встал и ушёл в сторону <адрес>.

Действиями Сомову А.Ю. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки (субдуральная гематома слева, субарахноидальные кровоизлияния), размозжением вещества головного мозга (базальная поверхность лобных долей), кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобной области, правой височной области, затылочных областей справа и слева), осаднение лобной области, кровоподтёк верхнего и нижнего века левого глаза, ссадина и рана верхней губы слева, осаднение и кровоподтёк затылочной области, которые расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения обусловили наступление кровоизлияния в ствол головного мозга, от которого ФИО6 скончался в МУЗ Ершовская ЦРБ 27 ноября 2010 года.

Кроме того действиями подсудимого потерпевшему были причинены и другие телесные повреждения, расценить которые не представляется возможным (тупая травма груди, кровоизлияния в межрёберные мышцы, ушиб нижней доли правого лёгкого, осаднение и кровоподтёк надлопаточной области), а также не причинившие вреда здоровью (осаднение левого локтя, кровоподтёк правой голени).

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сомову А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Сомову А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Сомову А.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Сомову А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Сомову А.Ю. обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Сомову А.Ю. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сомову А.Ю. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сомову А.Ю. суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, мнения потерпевшего, просившего не лишать Сомову А.Ю. свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомову А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения

свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить обязанности на Сомову А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру процессуального принуждения Сомову А.Ю. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -