1-49\2011 предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

защитника адвоката Хрулёва М.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Костюк ЮС

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Костюк ЮС, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, русской, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюк ЮС совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа утра Костюк ЮС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртного с ФИО4 находилась в её доме по адресу: <адрес>, где с целью хищения чужого имущества прошла на кухню и со стола тайно похитила мобильный телефон «САМСУНГ GT-E1080i», стоимостью 700 рублей, который спрятала в куртку, затем прошла в зальную комнату и с серванта похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Костюк ЮС после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Костюк ЮС обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

-2-

Вину в содеянном Костюк ЮС признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Костюк ЮС полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Костюк ЮС обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Костюк ЮС осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей (протокол от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 37-38) на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Костюк ЮС по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которые относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костюк ЮС суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костюк ЮС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

. Меру пресечения Костюк ЮС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пять окурков сигарет уничтожить как не представляющие ценности, мобильный телефон оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.