1-48\2011 предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.

защитника адвоката Хрулёва И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Лавренко ДА

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Лавренко ДА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавренко ДА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 10 минут Лавренко ДА, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо гаража , принадлежащего ФИО3 и расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к указанному гаражу, оторвал металлический стояк для освещения, которым отогнул решётку в окне гаража, затем через оконный проём незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 13 кур и 2 петухов, по цене 150 рублей каждая птица на общую сумму 2250 рублей, сложив их в найденный в гараже мешок, а также 3 энергосберегающие лампочки по цене 180 рублей каждая на сумму 540 рублей и совковую лопату – за 150 рублей, а всего на общую сумму 2940 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лавренко ДА после консультации с защитником заявил

-2-

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лавренко ДА обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Лавренко ДА признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Лавренко ДА полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лавренко ДА осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лавренко ДА по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавренко ДА суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 2940 рублей, поддержанные в судебном заседании гражданским истцом ФИО3 и признанные гражданским ответчиком Лавренко ДА, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавренко ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лавренко ДА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую стойку под освещение возвратить потерпевшему ФИО3

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лавренко ДА в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 2940 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен

-3-

указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.