1-51\2011 предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Плехановой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Логина В.Г.

защитника адвоката Хрулёва И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мухамбеткожинов СГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Мухамбеткожинов СГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого (разведённого), казаха, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамбеткожинов СГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Мухамбеткожинов СГ, с целью кражи чужого имущества подъехал на лошади, запряжённой в телегу, к задней калитке двора дома ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил чугунные плиты в количестве 38 штук общим весом 1444 кг по цене 5 рублей за 1 кг на общую сумму 7220 рублей, и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мухамбеткожинов СГ после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Мухамбеткожинов СГ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Мухамбеткожинов СГ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

-2-

Кроме того, вина Мухамбеткожинов СГ полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признаёт предъявленное Мухамбеткожинов СГ обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Мухамбеткожинов СГ осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мухамбеткожинов СГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которые относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухамбеткожинов СГ суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск на сумму 7220 рублей, поддержанный в судебном заседании прокурором и признанный гражданским ответчиком Мухамбеткожинов СГ, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамбеткожинов СГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

. Меру пресечения Мухамбеткожинов СГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства передать по принадлежности: деревянную телегу – ФИО4

Взыскать с Мухамбеткожинов СГ в пользу ФИО3 7220 рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В.Кирсанова.