1-27\2011 Предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а



Дело № 1-27

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кирсановой С.В.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

защитника адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шустова И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шустова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Шустов И.В. и другие лица, находясь в <адрес>, куда они незадолго до этого приехали на автомобиле, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по предложению другого лица, предварительно договорившись между собой, с целью кражи чужого имущества – вилков капусты с поля, принадлежащего <данные изъяты> взяв с собой два пустых мешка и нож, пришли к полю, расположенному между селами <адрес> и <адрес>, действуя согласованно, стали похищать капусту стоимостью 25 рублей за 1кг, срывая вилки капусты руками и срезая ножом. Похищенные вилки капусты они в мешках перенесли на край поля, где сложили, приготовив их к хищению, после чего вернулись на поле и стали складывать вилки капусты в мешок, срывая руками и срезая ножом. Во время совершения данной кражи они были застигнуты главой <данные изъяты>» Шустова И. В. и сторожем ФИО6 Понимая, что их преступные действия оказались замеченными они, оставив на поле похищенное, скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Шустов И.В. и двое других лиц всего приготовили к похищению 150 кг капусты на сумму 3750 рублей, которые не смогли похитить по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шустов И.В. свою вину в совершении покушения на кражу капусты совместно с ФИО7 и ФИО9 признал полностью, с объемом приготовленной к похищению капусты, её стоимостью и квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Шустова И.В. полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Шустов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Шустов И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Шустовым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Суд квалифицирует действия Шустова И.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Шустов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Шустова И.В. не установлено.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу разрешен приговором Ершовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения подсудимому Шустову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - / подпись / С.В.Кирсанова

Копия верна: Судья С.В.Кирсанова