предусмотренного п.`а` ч.3 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 04 марта 2011 года

Судья Ершовского районного суда (01) Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

подсудимой Грибенниковой В.Н.

защитника Мокроусовой В.Е.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грибенникову В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, имеющей малолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка№2 <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ Грибенникову В. Н. в 14 часов 00 минут, подошла к дому по <адрес>, где проживает ФИО4 и убедившись в отсутствии хозяйки дома, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью найденного во дворе указанного дома металлического прута вырвала пробой на входной двери дома и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила деньги в сумме 330 рублей, купюрами по 100 рублей – 3 штуки и купюрами по 10 рублей – 3 штуки, а также семь килограмм мяса свинины по цене 105 рублей за один килограмм на сумму 735 рублей, в полиэтиленовых пакетах, ценности не представляющих. С похищенным Грибенникову В. Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1065 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Грибенникову В. Н. виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Грибенникову В. Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Грибенникову В. Н., после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Грибенникову В. Н. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Грибенникову В. Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грибенникову В. Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимая Грибенникову В. Н. ранее судима, судимость не погашена, характеризуется отрицательно.

Однако, данное преступление совершено до осуждения мировым судьей судебного участка№2 Ершовского района от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по данному приговору отбыто. В связи с чем наказание должно быть назначено без учета правил ст. 69 ч.5 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, ее раскаяние, явку с повинной, а так же наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания в действиях подсудимой не установлено.

Таким образом, с учетом личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимая Грибенникову В. Н. не работает, на иждивении находится малолетний ребенок – 2002 года рождения, в связи с чем наказание должно быть назначено без применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибенникову В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подсудимой Грибенникову В. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденную Грибенникову В. Н. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органов осуществляющих исполнение наказания и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, согласно установленного графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь