предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 04 марта 2011 года

Судья Ершовского районного суда (01) Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

подсудимого Шилин ПА

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шилин ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, учащийся второго курса Лицея <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шилин ПА ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где проживает ФИО3 и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Шилин ПА, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, заведомо зная, что дома никого нет, через незапертую калитку зашел во двор дома ФИО3, подошел к окну указанного дома, локтем разбил в окне стекла, и через окно незаконно проник в дом ФИО3, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 500 руб. Похищенным имуществом Шилин ПА распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Шилин ПАвиновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Шилин ПА полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Шилин ПА, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Шилин ПА обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Шилин ПА заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шилин ПА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Шилин ПА не судим, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказания в действиях подсудимого не установлено.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимый Шилин ПАявляется учащимся лицея <адрес>, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилин ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подсудимому Шилин ПА подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Шилин ПА не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органов осуществляющих исполнение наказания и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, согласно установленного графика.

Вещественные доказательства- алюминиевая фляга емкостью 40 литров – возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \подпись\ Ж.Г.Лукьянова

Верно.Судья

Секретарь