предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ершов 14 февраля 2011 года

Судья Ершовского районного суда (01) Саратовской области Лукьянова Ж.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Науменкова А.Н.

подсудимого Суркова В.С.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саркисян М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сурков ВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурков ВС ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Осипенко Н.П., расположенного в <адрес> у него возник прямой умысел на тайное хищение имущества Осипенко Н.П. Реализуя свой преступный умысел, Сурков ВС проник во двор дома Осипенко Н.П., отогнул задвижку на двери сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 500 руб. Продолжая реализовывать преступный умысел Сурков ВС выставил стекло в окне веранды дома Осипенко Н.П., незаконно проник через окно внутрь, откуда тайно похитил 14 килограмм картофеля по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, находящийся в полипропиленовом мешке, ценности не представляющем, а также банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Осипенко Н.П. Когда Сурков ВС пытался открыть входную дверь с веранды в дом, Осипенко Н.П. из дома крикнула о прекращении преступных действий. Услышав крик, Сурков ВС выбежал из веранды, а затем со двора дома Осипенко Н.П., оставив во дворе указанного дома похищенную флягу, мешок с картофелем и банку с консервированными помидорами, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Осипенко Н.П. был бы причинен ущерб на сумму 690 рублей.

Подсудимый Сурков ВС виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность Сурков ВС полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе ознакомления с материалами дела Сурков ВС, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства..

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Сурков ВС обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжкого преступления.

Судом установлено, что ходатайство Сурков ВС заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сурков ВС по ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Сурков ВС ранее судим, судимости погашены, характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказания в действиях подсудимого не установлено.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурков ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом 3000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Сурков ВС подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать условно осужденного Сурков ВС не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органов осуществляющих исполнение наказания и периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, согласно установленного графика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Ж.Г.Лукьянова