1-44/2011 предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бегинина А.Н.

при секретаре Урановой Ю.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Алькова Н.С.

подсудимого Мурзигалиева А.Т.

защитника Мокроусовой В.Ю.

представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурзигалиев АТ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзигалиев АТ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 января 2011г. примерно в 23 часа, находясь в <адрес> при распитии спиртных напитков, между Мурзигалиев АТ и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора в ходе, которой у Мурзигалиев АТ возник преступный умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений с применением ножа. Реализуя свой преступный умысел он взял на кухне нож и, вернувшись в комнату, где находилась ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая и предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, кухонным ножом умышленно нанёс не менее 9 ударов по ногам и в область грудной клетки ФИО3 В результате нанесённых ударов ФИО3 причинены: рана грудной клетки, слева, проникающая в плевральную полость с образованием гемопневмоторакса, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны в области грудной клетки справа, множественные раны в области бёдер справа и слева (семь), причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Подсудимый Мурзигалиев АТ свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с квалификацией его действий согласен.

Кроме собственного признания, виновность Мурзигалиев АТ полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Мурзигалиев АТ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.

Мурзигалиев АТ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Мурзигалиев АТ заявлено добровольно, после консультации с защитником, имеется согласие потерпевшей, согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мурзигалиев АТ:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Мурзигалиев АТ не судимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Мурзигалиев АТ, не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Мурзигалиев АТ совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзигалиев АТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурзигалиев АТ изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 14 марта 2011 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: кухонный нож, приобщённый к уголовному делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись / А.Н.Бегинин.

Копия верна: Судья А.Н.Бегинин